Чипирование животных

 

чип                                     

 

Чипирование - это современный легкий в применении, безболезненный и безопасный метод идентификации животных, который существует в мире уже более двадцати лет. Практически во всей Европе чипирует домашних животных, и это уже стало такой же нормой и общепринятым, как и их вакцинация против бешенства, то есть, обязательно для всех домашних животных.

К сожалению, ещё до сих пор большинство, в том числе даже профессионально работающими с животными,  даже не слышало о чипировании и пребывает в полном неведении, зачем это нужно, что оно дает, чем помогает, как этим правильно воспользоваться, и что оно может, а чего нет.

 

 

 

чип2

- Зачем нужно чипирование?

 

 Ранее идентификация животных производилась с помощью клеймения, нанесения татуировок, но данные методики на сегодняшний день устарели и имеют ряд недостатков, таких, как:

      - татуировка со временем может искажаться и терять цвет;

      - татуировку можно исправить и подделать;

      - нанесение татуировки болезненно;

Обязательность чипирования возникает у тех владельцев домашних животных, которые путешествует с ними по странам Европы, как в индивидуальном порядке, так и для участия в выставках, а также при продаже животных владельцам, проживающим в странах Евросоюза.

С 1 января 2010 года в страны Евросоюза запрещен ввоз не чипированных животных, все пересечения границы животными возможны только при наличии микрочипа.

Идентификация животных на выставках и племенных мероприятиях Евросоюза будет проводиться только на основании номера чипа, внесенного в Международную базу данных. А, если владелец-заводчик кошек является членом клуба F.I.Fe, то с 1 января 2007 года все его кошки, используемые в племенном разведении, также должны быть идентифицированы микрочипом, а идентификационные коды чипов обоих родителей должны быть указаны в родословных их потомков. Так же обязательное чипирование щенков (вместо клеймения) введено FCI с середины 2011 года.

С июня 2012 года в странах ЕС единственным способом идентификации животных является микрочип, соответствующий стандарту ISO 11784 и ISO 11785.

      Но не стоить думать, что электронная идентификация нужна только тем животным, которых собираются вывозить за рубеж.

      - Наличие электронного чипа крайне важно для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий внутри страны.

      - Для участия в выставках обязательное требование наличие у животного микрочипа (номер которого занесен и в родословную), который позволяет идентифицировать представленную для экспертизы кошку или собаку и устранить их подмену другим животным.

      - Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в которых истории болезни и профилактических мероприятий для каждого животного имеют номера, соответствующие номеру микрочипа.

      - В будущем наличие микрочипа у животных позволит вести более простую систему учёта и у фелинологических и кинологических структурах.

      - Электронная идентификация позволяет существенно облегчить поиск владельца в случае потери животного. Чипирование помогает владельцу найти свое животное в случае его потери, а при находке чужого животного всегда с легкостью можно определить координаты его владельца, связавшись со специализированной локальной или интернет базой.

      - Чипирование является сильным аргументом при возникновении споров по владению тем или иным животным.

 

 

чип21

Микрочип вводится как простая подкожная инъекция, не вызывает ни каких болевых, аллергических и иных реакций в организме животного.

Микрочип не излучает электромагнитных волн и не требует подзарядки.

Вводится однократно и остается на всю жизнь.

< Ноябрь 2020 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30