27.04.18г.

27 ап­ре­ля - Меж­ду­народ­ный день со­бак - по­воды­рей.

 IMG ca1bb7c7dc2abf803097012be37f744d V

27 ап­ре­ля - Меж­ду­народ­ный день со­бак-по­воды­рей. Cот­рудни­ки на­шего Цент­ра сов­мест­но с  Ульяновс­ким об­ласт­ным Фон­дом за­щиты жи­вот­ных «Фло­ра и Лав­ра»  про­вели  ме­роп­ри­ятие, пос­вя­щен­ное та­кой ред­кой со­бачьей про­фес­сии - как по­водырь. Со­бака - друг че­лове­ка, а для нез­ря­чего че­лове­ка со­бака - по­водырь яв­ля­ет­ся не толь­ко дру­гом, но и не­заме­нимым по­мощ­ни­ком, "гла­зами", спо­собом су­щест­во­вания в этом ми­ре.

В Ульяновс­кой об­ласти все­го 3 со­баки - про­вод­ни­ка, ко­торые по­мога­ют ин­ва­лидам по зре­ния справ­лять­ся с прег­ра­дами на жиз­ненном пу­ти.

Чест­во­вание со­бак-по­воды­рей сос­то­ялось 27 ап­ре­ля в Ульяновс­кой об­ласт­ной спе­ци­аль­ной биб­ли­оте­ке для сле­пых, ко­торая рас­по­лага­ет­ся в цент­раль­ной час­ти го­рода Ульяновс­ка на ули­це Верх­не­поле­вая 11/15 .

В ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие де­ти раз­ных воз­растов из ре­аби­лита­ци­он­но­го цент­ра «Отк­ры­тый дом» и детского дома «Соловьиная Роща», сот­рудни­ки биб­ли­оте­ки для сле­пых, предс­та­вите­ли на­шего Цент­ра и Фон­да «Фло­ра и Лав­ра» и ко­неч­но те, ра­ди ко­го, мы соб­ра­лись -   Алек­сандр с по­воды­рем по клич­ке Ар­чи.

IMG 20180427 211051 012

У Александра Арчи по­роды лаб­ра­дор - хо­рошо ухо­жен­ный, на­деж­ный и очень пос­лушный спут­ни­к по жиз­ни.
   Де­ти с боль­шим ин­те­ресом слу­шали, как Александр расс­ка­зыва­ет ис­то­рию по­яв­ле­ния в его семье со­баки, те­перь уже чле­на семьи. Александр про­демонс­три­рова­ла раз­ные ко­ман­ды, ко­торый пес вы­пол­нил с лег­костью, а не­ожи­дан­но упав­шая трость из рук Александра бы­ла не­замед­ли­тель­но под­ня­та и пе­реда­на хо­зяину.
  Слу­шая Алек­санд­ра Мы уз­на­ли, что Ар­чи вос­пи­тывал­ся в Рес­публи­канс­кой шко­ле восс­та­нов­ле­ния тру­дос­по­соб­ности сле­пых и под­го­тов­ки со­бак - про­вод­ни­ков, ко­торая на­ходит­ся в под­москов­ной Ку­пав­не, а сам он потерял зрение на войне в Чечне. 

Де­тям по­каза­ли пре­зен­та­цию, из ко­торой они уз­на­ли  ис­то­рию воз­никно­вения про­фес­сии, как мож­но по­лучить со­баку-по­воды­ря, где су­щест­ву­ют цент­ры обу­чения, ка­кие по­роды со­бак мо­гут стать по­воды­рями , ис­то­рии, свя­зан­ные с со­бака­ми по­воды­рями и мно­гое дру­гое…

Бы­ла про­чита­на бал­ла­да, ко­торая про­ник­ла в са­мые сок­ро­вен­ные угол­ки соз­на­ния и очень раст­ро­гала всю соб­равшу­юся пуб­ли­ку. Бал­ла­да пос­вя­щена со­баке-по­воды­рю, ко­торая вер­ну­ла к жиз­ни нез­ря­чего сол­да­та, и на­писа­на сот­рудни­ком цент­ра под­го­тов­ки со­бак-по­воды­рей, ки­ноло­гом Свет­ла­ной Боч­ковс­кой.

 В за­вер­ше­нии на­шей встре­чи   Алек­санд­ру бы­л вру­чен по­дар­ок для со­баки-по­воды­ря , а имен­но так не­об­хо­димые в ве­сен­не-лет­ний пе­ри­од ин­секто­ака­рицид­ные средс­тва.

Пос­ле ос­новной ин­форма­ци­он­ной час­ти де­ти с боль­шим удо­воль­стви­ем об­ща­лись с ви­нов­ни­ками се­год­няшне­го ме­роп­ри­ятия - с Арчи.

IMG d40a654210f4ccc2ca8a6d29dfb7751b V

IMG d4d8f677384d09c4ab9938fdf2df2d65 V

   Про­водив гос­тей, ре­бят ждал еще один при­ят­ный сюрп­риз-это иг­ры и кон­курсы! Так как на­ше ме­роп­ри­ятие про­ходи­ло в биб­ли­оте­ке для сле­пых, то не­кото­рые за­дания  не­об­хо­димо бы­ло вы­пол­нить с зак­ры­тыми гла­зами…

Ре­бятам расс­ка­зали все о трос­ти сле­пого, как она по­мога­ет и по­чему трость имен­но бе­лого цве­та. Од­но из за­даний ока­залось очень слож­ным: ре­бята с зак­ры­тыми гла­зами долж­ны бы­ли прой­ти путь с пре­пятс­тви­ями, по­могая се­бе толь­ко тростью. Имен­но этот слож­ный путь по­казал ре­бятам, как тя­жело жи­вет­ся в на­шем ми­ре лю­дям с ог­ра­ничен­ны­ми воз­можнос­тя­ми зре­ния. И то, что нуж­но по­могать та­ким лю­дям, убе­дил­ся каж­дый при­сутс­тву­ющий.  Еще раз от­ме­тили важ­ность со­бачьей про­фес­сии - со­баки-по­воды­ря , что роль ее в жиз­ни сле­пого че­лове­ка очень ог­ромна.

 В кон­це на­шего ме­роп­ри­ятия  де­ти по­лучи­ли слад­кое уго­щение.

< Сентябрь 2018 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30