15.05.18г.

Внимание!!! Пироплазмоз!!!

В период с 7 по 15 мая в ветеринарной клинике Центра зарегистрировано 23 случая заболевания пироплазмозом собак. В 3 случаях в связи с поздним обращением в ветеринарное учреждение за квалифицированной помощью заболевание закончилось летальным исходом.

Пироплазмоз собак — остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся общей слабостью, повышением температуры тела, анемичностью (бледностью) слизистых оболочек, гемоглобинурией (кровь в моче). Возможны и другие симптомы, связанные с вторичными поражениями различных систем и органов.

Возбудитель. Вызывается простейшими Piroplasma canis, которые паразитирует в эритроцитах (красных клетках крови) . Переносчиками паразитов являются иксодовые клещи. Во время прогулки в лесу, поле, парке и даже в городском дворе животные могут подвергаться атакам клещей. Заражение происходит в момент укуса собаки клещом. Далеко не все клещи являются переносчиками заболевания. При укусе незараженного клеща вашему питомцу грозит лишь небольшое покраснение на коже. Но если вы «снимали» с собаки клеща, внимательно наблюдайте за ее состоянием. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Piroplasmosis in dogs3

Симптомы болезни. Болезнь проявляется через 1-7, в редких случаях, через 10 дней с момента заражения собаки и может протекать остро или хронически.

piroplazmoz u sobak logo

При острой форме у собак повышается температура тела до 40- 41°С и выше. Общее состояние становится угнетенным. Животные больше лежат, малоподвижны, аппетит резко снижается и исчезает. Отмечается изменение цвета мочи (темная, с кровью, бурого цвета). Видимые слизистые оболочки рта, носа и глаз бледные, при сильных поражениях печени желтушные. Дыхание частое, поверхностное, иногда с одышкой. Редко могут наблюдаться рвота и понос. В запущенных случаях происходят нарушения работы жизненно важных органов, развивается почечная, печеночная недостаточность, поражение центральной нервной системы, животное впадает в кому и погибает.

Диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов (высокая температура и анемия слизистых оболочек) и путем лабораторных исследований (при обнаружении в мазках крови пироплазм). Лабораторная диагностика является основным методом для постановки диагноза, т.к. клинические симптомы могут быть характерны и для других заболеваний (лептоспироз, острые воспаления мочевыделительной системы и др.)

Безымянный

 Заболевание имеет четко выраженную сезонность (связано с циклом жизнедеятельности клещей). Наблюдается два пика апрель-май и август-октябрь. Подвержены собаки всех возрастов. Тяжелее болеют очень молодые и животные преклонного возраста, а также повторно заболевшие. После перенесенного пироплазмоза иммунитет не формируется.

Лечение. При малейших подозрениях на заражение пироплазмозом животное необходимо показать ветеринарному врачу. При этом заболевании очень важен временной фактор. Здесь выражение «счет идет на часы» более чем уместно. Промедление в лечении резко уменьшает и эффективность терапии, и надежду на благополучный исход заболевания.

babesiosis

Ветеринарная клиника работает ежедневно без перерывов и выходных.

Тел: 30-06-32

< Февраль 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28