08.11.18г.

Обзорная экскурсия по профессии ветеринарного врача для выпускников МБОУ «Гимназии №33».

Преподаватель 11 класса МБОУ «Гимназии №33» пригласила нашего ветеринарного специалиста провести обзорную экскурсию по профессии ветеринарного врача.

Чтобы точно и ясно сказать о значимости профессии ветеринарного врача в современном мире, нужно вспомнить высказывание знаменитого Академика К.И. Скрябина: «Медицина лечит человека, а ветеринария - человечество».

Зародилась данная профессия в далеком прошлом. В переводе с латыни, слово это означает «лечащий скот». Врачевателей животных называли коновалами, которые применяли в своей работе настойки и отвары трав, а знания передавались от отца к сыну. При Петре I зародилась ветеринарно - санитарная экспертиза, он издал указ, которым запрещалась продажа «худого мяса» и повелел строить бойни и издавал указы, регламентирующие торговлю мясом.

Сегодня ветеринария имеет множество специализаций, таких, как травматология, хирургия, офтальмология, ветеринарная фармация, болезни экзотических животных, ветеринарно – санитарная экспертиза, работники лабораторий и пр.

Ветеринарный врач должен быть одновременно: ветеринарным фельдшером, бактериологом, вирусологом, эпизоотологом, агрономом, зооинженером, ветеринарно – санитарным экспертом, поэтому в самом начале учебы, необходимо выбрать для себя какое – то приоритетное направление, и учить соответствующие предметы.

Образование по специальности ветеринарный врач можно получить в ветеринарных академиях, университетах или в институтах.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «О профессии ветеринарного врача».

Будущим выпускникам желаем успешно сдать экзамены и получить достойную профессию!

< Февраль 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28