29.11.18г.

Синдром Вобблера у собак.

 В специализированной ветеринарной литературе встречаются различные определения синдрома Вобблера:

каудальная шейная спондиломиелопатия;

шейная спондилопатия, ассоциированная с компрессией диском;

нестабильность шейных позвонков;

шейный спинальный стеноз;

шейная спондилотическая миелопатия и другие.

Название данной патологии говорит само за себя. Синдром Вобблера характеризуется нестабильной, некоординированной, шаткой походкой. Необходимо отметить, что это именно синдром, а не диагноз, он указывает на патологию в шейном отделе позвоночника.

Причины данной патологии?

Инфекции, острые и хронические воспаления, структурные и анатомические изменения(генетические, врождённые аномалии, новообразования), нарушение питания тканей. Основа патологии заключается в сужении( сжатии) спинномозгового канала и компрессии спинного мозга и/или корешков нервов в шейном отделе, чаще всего в области шестого-седьмого шейных позвонков. Это связано с особенностями нижнего шейного отдела — его предрасположенностью к скручиванию.

1917178 437908280.pdf 63

Деформацию (компрессию) могут вызывать хрящевые и костные структуры позвоночника (позвонки, межпозвоночные диски и их фрагменты). При этом возникает болевой синдром, в связи с ущемлением нервов. При этом также возможно нарушение кровоснабжения определенных анатомических структур из-за сдавливания артерий.

a 4841 5162

При синдроме Вобблера, связанном с патологией костной ткани, чаще болеют молодые животные. Чаще это связано с врожденными аномалиями позвонков (например, у французских бульдогов) или трофическими изменениями в суставах.

Основные симптомы: 

Боль в шее и скованность ее движений, нарушение координации движений, чаще только тазовых конечностей, но в некоторых тяжёлых случаях и всех четырёх.

Чаще других данному синдрому подвержены собаки крупных и гигантских пород , но несмотря на это патология встречается у собак любых возрастов и пород. Развиваться симптомы могут как резко так и постепенно прогрессируя.

87 sembernar

Диагностика синдрома?

Для диагностики используют рентген, миелографию, КТ и МРТ. Рентген позволяет исключить такие процессы, как переломы, подвывихи, дискоспондилит. Однако, чтобы оценить степень компрессии, необходимы КТ, МРТ или в некоторых случаях миелография. 

В нашем Центре для диагностики патологий спинного мозга используется метод Миелографии. Решение о применение того или иного метода диагностики производится только после комплексного неврологического осмотра профильным специалистом клиники.

Лечение синдрома Вобблера?

Используется как хирургические методы лечения – для снятия компрессии с нервных структур , так и консервативные с применением противовоспалительных и гормональных лекарственных средств, а также ограничения активности. Методы и объёмы оказания специализированной ветеринарной помощи зависят от тяжести течения заболевания и степени неврологических нарушений.

Профилактика заболевания?

Один из возможных методов профилактики данной патологии это контроль веса и соблюдения диеты с целью профилактики чрезмерного роста щенков, так как чрезмерно быстрый рост может так же привести к данной патологии. Ещё одна из рекомендаций — это использование шлейки, а не ошейника для снижения вероятности повреждения шейного отдела позвоночника.

фото 077

И в завершении статьи хотелось бы напомнить владельцам животных, что при проявлении симптомов заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы ни в коем случае нельзя откладывать визит к ветеринарному врачу, и как можно раньше необходимо произвести неврологический осмотр пациента у профильного специалиста.

< Ноябрь 2018 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30