07.02.2019

Своевременная лабораторная диагностика – залог успешного лечения и профилактики болезней животных.

 20150917 DSC 0269сентября 17 2015

При подозрении на инфекционную болезнь у четвероногих пациентов задача ветеринарного врача - своевременно установить диагноз, используя комплексный метод диагностики. Лаборатория ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» является единственным диагностическим в своем роде учреждением в городе Ульяновске.

Анализы играют немаловажную роль не только в лечении болезней животных, но и в профилактике заболеваний. Тому примеров в практике любого ветеринарного врача предостаточно.

Также одной из основных задач лаборатории проведение лабораторных исследований с целью диагностики болезней животных и птиц, защита от заноса заразных заболеваний  на территорию  города Ульяновска и Ульяновской области, а также контроль качества и безопасности пищевой продукции, сырья животного и растительного происхождения, кормов и воды.

Лабораторные исследования проводят следующие отделы: отдел серологии (се­роло­гичес­кие исс­ле­дова­ния сы­ворот­ки кро­ви всех ви­дов жи­вот­ных ме­тода­ми  РА, РСК, РДСК, РИД, РНГА, РБП, КР с мо­локом,  РМА, РП  на ви­рус­ные, бак­те­ри­аль­ные, па­рази­тар­ные бо­лез­ни:  бру­цел­лез, па­рату­бер­ку­лез,  лис­те­ри­оз,  леп­тоспи­роз,  хла­мидий­ные ин­фекции, ин­фекци­он­ный эпи­диди­мит, сап, случ­ную бо­лезнь ло­шадей,  нут­та­ли­оз, анап­лазмоз,  блю­танг, ко­жевен­но­го сырья на си­бирс­кую яз­ву); отдел вирусологии и молекулярной диагностики (ди­аг­ности­чес­кие и се­роло­гичес­кие исс­ле­дова­ния про­водят­ся с ис­поль­зо­вани­ем клас­си­чес­ких се­роло­гичес­ких ме­тодов (РИФ, РДП, РИД, РНГА, РТГА и др.), вы­деле­ние ви­руса из па­толо­гичес­ких ма­тери­алов; оцен­ка би­оло­гичес­кой ак­тивнос­ти вак­цин про­водит­ся на ку­риных эмб­ри­онах; кли­ничес­кие и би­охи­мичес­кие ана­лизы кро­ви и мо­чи от мел­ких до­маш­них жи­вот­ных); отдел бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно - санитарной экспертизы,  химико – токсикологический отдел, отдел патанатомии, морфологии, гистологии и радиологии.

Для проведения всех предусмотренных лабораторных исследований  отделы укомплектованы высококвалифицированными специалистами и современным уникальным оборудованием, что позволяет добиться самых точных и достоверных результатов исследования.

< Январь 2019 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31