31.10.19г.

Как и чем чистить уши питомцам?

Чистка ушей – обычная гигиеническая процедура, но вызывающая достаточно много опасений. 

Периодичность проведения чистки зависит от питания, анатомического строения ушей, состояния здоровья животного и даже времени года.

Для питомцев с длинными ушами чистка организовывается примерно раз в неделю, с короткими – два раза.

Среди животных встречаются истинные чистюли, которые самостоятельно заботятся о чистоте своих ушных раковин, а встречаются и ленивые животинки, которые требуют тщательного внимания, и без вмешательства своего хозяина уши подобных питомцев способные превратиться в крайне нелицеприятное зрелище.

Кто-то из животных имеет жирные ушные выделения с неприятным запахом, а у кого-то они совершенно незаметны. Следует помнить и о породных характеристиках собак, анатомической особенности самой ушной раковины. Висячие уши спаниелей, к примеру, весьма часто доставляют головную боль владельцу собаки. А суженный слуховой проход, которым отличаются шарпеи – частая причина бактериальных и грибковых отитов.

В летний период, после купания в городской реке, или на загородном озере, уделяйте повышенное внимание чистке ушных раковин вашего питомца.

Картинки по запросу как чистить уши собаке

Чем чистить уши собаке и чем НЕ чистить:

Можно: специальные салфетки или диски для чистки; специальные лосьонов – заливаются в ушной проход.
(зелёный чай, отвары ромашки, лаванды, календулы – также для поверхностной обработки.)

Нельзя: перекисью водорода, спиртовыми растворами, соляными растворами.

Печисленные средства могут иссушить, обжечь нежную кожу уха.

Порядок процедуры:

  • Сначала обеспечивается нормальный доступ к ушам: шерсть, растущая вокруг, при необходимости отодвигается расческой или пальцами, а та, что торчит из ушного прохода, осторожно состригается.
  • Ухо наполняется чистящим лосьоном. Делается массаж основания уха. На правильность его проведения указывают хлюпающие звуки.
  • Питомца отпускают, она трясет головой, одновременно вытряхивая из ушного прохода жидкость и скопившуюся серу.
  • Ушная раковина осторожно протирается ватным диском или чистой салфеткой.

Не переживайте, если какая-то часть лосьона после чистки останется внутри, он не причинит вреда, постепенно впитается в ткани или вытечет.
Если вы заподозрили, что с ушами вашего питомца что-то не так, он часто трясет головой, постоянно чешет лапой уши, а выделения из уха обильны и обладают неприятным запахом, то немедленно обратитесь в ветеринарную клинику.

< Декабрь 2019 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31