30.01.20г.

Исследование воды на наличие тяжелых металлов.

Вода является необходимым источником жизни на Земле. Природные воды (морские, речные, дождевая и снеговая вода и др.) являются составляющими глобального круговорота воды в природе. Любой природный водоем связан с окружающей средой, из которой в воду поступают загрязнения. Загрязняющим веществом считается избыточная примесь, которая нарушает нормативы качества воды.

С начала 2019 года в химико-токсикологический отдел испытательной лаборатории ОГ­БУ «Сим­бирс­кий ре­ферент­ный центр ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия» на платной основе для выявления тяжелых металлов с рыбаловодческих хозяйств расположенных на территории с.Ундор Ульяновского района Ульяновской области, Чертановского залива было доставлено 2 пробы речной воды, проведено 12 исследований. Лабораторно-диагностические исследования проводились на определения в пробах воды допустимого уровня железа, сульфатов, нитратов, хлоридов, омония и окисляемости.

Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового использования - это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования. В июле в пробах воды было выявлено превышение допустимого содержания нитратов и окисляемости. Такое явление может возникнуть в связи с цветением реки в регионе в тёплое время года. Остальные показатели не превышают допустимые нормы.

Исследования воды специалистами химико-токсикологического отдела нашего центра проводится на атомно-абсоционом спектрометре.

< Январь 2020 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31