07.02.20г.

 ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА КОШКАМ И СОБАКАМ

Vaktsinatsiya ot beshenstva

Бешенство – остропротекающее, смертельно опасная вирусная болезнь кошек, собак, других домашних питомцев, которая проявляется серьезными поражениями нервной системы, водобоязнью. Заражение происходит контактным способом, через укусы больных животных. Инфекционный недуг представляет угрозу для жизни любимых питомцев и человека. Поэтому прививка от бешенства животным – наиболее эффективный способ защиты братьев наших меньших от опасной инфекции.

Зачем нужно прививать животных против бешенства

На протяжении всей своей жизни собаки, кошки подвержены риску заражения вирусно-бактериальными болезнями. К сожалению, в мировой ветеринарии не разработана лечебная терапия от от бешенства. Поэтому единственный способ защиты – профилактическая вакцинация.

К тому же, если вы планируете брать любимого питомца в поездки, путешествия, мечтаете о блистательной выставочной карьере четвероного друга – в ветеринарном паспорте, свидетельстве должны стоять все необходимые отметки о прививках.

Ре­ги­ональ­ная ве­те­ри­нар­ная служ­ба на­по­ми­на­ет граж­да­нам и ор­га­ни­за­ци­ям вла­дель­цам жи­вот­ных о том, что от­сутс­твие вак­ци­на­ции про­тив бе­шенс­тва у жи­вот­ных или ук­ло­не­ние от ее про­ве­де­ния яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем За­ко­на РФ «О ве­те­ри­на­рии» и Ве­те­ри­нар­ных пра­вил ВП 13.3.1103-96 «Про­фи­лак­ти­ка и борь­ба с за­раз­ны­ми бо­лез­ня­ми, об­щи­ми для че­ло­ве­ка и жи­вот­ных. 13. Бе­шенс­тво», что вле­чет для  граж­дан и ор­га­ни­за­ций ад­ми­нист­ра­тив­ную от­ветс­твен­ность, а в от­дель­ных слу­ча­ях уго­лов­ную. 

Ук­ло­не­ние и от­каз от вак­ци­на­ции жи­вот­ных соз­да­ет ре­аль­ную уг­ро­зу жиз­ни и здо­ровью на­се­ле­ния и мо­жет стать при­чи­ной за­но­са и воз­ник­но­ве­ния бе­шенс­тва на тер­ри­то­рии го­ро­да Ульяновс­ка.

Важно! Ветеринары настоятельно рекомендуют владельцам домашних животных не пренебрегать профилактической иммунизацией. Если вам не безразлично здоровье любимого котика или собачки, придерживайтесь установленной ветврачом схемы вакцинаций.

Для инфицирования не обязательно чтобы питомец был укушен зараженной особью. Вирус может попасть в организм животного через слизистые, эпидермис, если на коже есть ранки, микротрещинки.

В период отпусков многие берут домашних любимцев с собой за город  или отправляются с ними в путешествие. Владельцы выпускают своих питомцев на прогулку на улицу, что существенно повышает риск инфицирования.

Даже если ваш пушистый друг не гуляет на улице, вы можете принести на обуви, одежде, предметах быта опасные вирусы и бактерии, большинство из которых повсеместно распространены в окружающей среде.

Прививки от бешенства кошкам, собакам

Вакцинация – единственный эффективный метод защиты животных от опасных инфекций. С вакциной вводятся ослабленные, убитые штаммы микроорганизмов. Формируется стойкая иммунная защита, вырабатываются специфические антитела в организме. По сути, вакцинация – это не что иное, как процедура искусственного заражения, целью которой является выработка иммунной реакции на антитела.

Важно! Против бешенства прививают кошек, собак, независимо от породной принадлежности, а также других домашних питомцев – енотов, хорьков, лис. и др.

Когда вакцинируют от бешенства кошек, собак

Прививать домашних любимцев можно с двух месячного возраста. В первые недели своей жизни малыши получают иммунные тела с материнским молоком. Начиная с восьмой недели, уровень защитных антител в организме щенят, котят снижается. Иммунная система становится уязвимой.

Заботливые владельцы, ответственные заводчики племенных питомников стараются полностью вакцинировать приплод до 3-3.5 месяцев. Прививка от бешенства котятам ставится от 8-ми до 15-ти недельного возраста. Если используют моновакцину, повторно вакцинируют через 17-25 суток. При применении комплексных вакцин, второй раз котят прививают через месяц. В дальнейшем — ежегодно.

Прививка от бешенства щенкам ставится малышам, начиная с 8-9-ти недельного возраста. Инъекционные ветпрепараты вводят внутримышечно, реже подкожно.

Если щенки, котята не были вакцинированы против бешенства в возрасте двух-трех месяцев, прививку ставят только после полной смены молочных зубов. Повторно прививают через год, используя тот же ветпрепарат.

Повторные прививки от бешенства

После прививки иммунитет сохраняется на протяжении 10-15 месяцев. Все зависит от того, какой ветпрепарат был использован при вакцинации.

. Но если вы планируете брать питомца в поездки, выезжать за границу, ежегодно посещаете выставки, ветеринарные службы на границе потребуют данные о том, что собака, кот привиты от бешенства.

Важно!  Прививка от бешенства обязательна для животных старше двух месяцев.

Вакцинация должна быть проведена не позднее 30-ти суток и не ранее, чем через год до даты  путешествия. может быть выписано через месяц после того, как сделана прививка. Планируя поездку за рубеж, заранее уточните, какие документы для вывоза животных необходимы.

Домашних котов, не покидающих пределы квартиры, а также для собак миниатюрных пород и животных преклонного возраста (в том случае если вы не планируете выставлять питомца или путешествовать с ним), прививать от бешенства можно раз в два-три года.

Подготовка животных к вакцинации

Примерно за две недели до вакцинации проведите у собаки или кошки профилактику глистов, используя специальные антигельминтные средства. Обработайте шерстку питомца от блох и других наружных паразитов.

Перед иммунизацией ветеринар осматривает животных, определяет, есть ли противопоказания к вакцинации. Прививать можно только здоровых животных

Если у собаки течка, кошка находится в периоде охоты, особых противопоказаний к вакцинации от бешенства нет. По мнению ветврачей лучше провести процедуру через несколько дней после эструса.

Где сделать прививку от бешенства

Для жителей города Ульяновска - владельцев животных, ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» в каждом районе, предоставляет бесплатно государственную услугу по организации и проведению мероприятий по вакцинации животных против бешенства.

 

Ува­жа­емые граж­да­не в слу­чае об­на­ру­же­ния у Ва­ше­го пи­том­ца ка­ких ли­бо симп­то­мов не­до­мо­га­ния, не­об­хо­ди­мо не­за­мед­ли­тель­но об­ра­щать­ся за  кон­суль­та­ци­ей к ве­те­ри­нар­но­му спе­ци­алис­ту.

БЕ­РЕГИ­ТЕ СЕ­БЯ И СВОИ ПИ­ТОМ­ЦЕВ!

< Август 2020 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31