18.08.20г.

4 причины пойти на повторный приём.

 клиника

Бывает так, что человек приходит со своим животным на первичный приём, получает какие-то рекомендации от доктора с оговоркой, что надо сдать анализы и прийти на повторный прием, но... больше он не приходит. Такое в принципе можно понять, если назначенное лечение помогло и у животного все хорошо. Но даже в этом случае доктору стоит увидеть динамику, посмотреть в каком состоянии находится животное. Давайте сегодня обоснуем, когда и почему надо идти на повторный приём.

1. Пришли результаты анализов.

УЗИ, анализ крови, анализ мочи и кала — инструменты, с помощью которых ветврач может сузить круг поисков и назначить более точное лечение для вашего животного. Не пренебрегайте назначениями и тем более результатами исследований. Только работая в команде с доктором можно помочь любимому животному.

2. Лечение помогло.

Замечательно, если доктор с первого приема определил заболевание вашего питомца и верно назначил лечение. Мы тоже рады видеть наших поправившихся пациентов, ради этого мы и работаем.

Но. Если на первом приеме доктор порекомендовал прийти повторно, значит это необходимая мера. Бывает так, что заболевание переходит в скрытую форму, а владельцам кажется, что животное поправилось и всё хорошо. Позвольте врачу увидеть динамику состояния животного и не пренебрегайте его советами.

3. Лечение не помогло.

а) Но мы продолжаем этим лечиться.

Бывает так, что вопреки всему владелец продолжает лечить свое животное назначенными на первом приёме лекарствами, даже если они не помогают.

б) Вроде помогло, но что-то не то.

После назначенного лечения одни симптомы пропали, но обострились другие, на которые владелец может и не обратить внимания.

в) Не помогло, этот врач плохой, надо идти к другому.

А бывает и по-другому. Назначенное на первом приёме лекарство не помогло и владелец летит в другую клинику, снова возвращаясь на первую ступеньку лечения.

Почему так получается?

В мире ветеринарии есть уйма болезней со схожими признаками. С учетом того, что и животное не может рассказать где, что и как у него болит, ветврач ставит в первую очередь дифференциальный диагноз и назначает ряд исследований для подтверждения или опровержения гипотезы.

Если назначенное лечение не помогло, об этом обязательно надо сообщить доктору, тогда он сможет отмести первичный диагноз и предложить другое лечение. Нет смысла лечить животное тем, что ему не помогает.

Во третьем же случае доктор в другой клинике окажется ровно в той же ситуации, предположит новый дифференциальный диагноз, но это не гарантирует, что он определит заболевание с первого раза.

Еще раз подчеркиваем: в ветеринарии есть множество заболеваний со схожими симптомами. Не стоит пренебрегать анализами, которые предлагает сделать доктор. В нашей клинике нет привычки назначать исследования в духе «всего и побольше».

4. Профилактика

Даже если у вашего животного все хорошо (как вам кажется) и ничего не болит, не поленитесь раз в полгода-год сходить на прием к ветврачу.

Профилактические осмотры и диспансеризация помогут вовремя выявить первые звоночки болезни, которая в запущенном случае лечится долго и дорого, если вообще лечится. Здоровье ваших любимых животных в ваших руках.

Запомните, что работая в команде с ветврачом, Вы сможете помочь своему любимцу на 70% эффективнее, чем в случае когда каждое назначение и рекомендация доктора подвергается сомнению.

Напоминаем, что записаться на прием к нашим ветврачам можно по телефону: (8422) 30-06-32. ул.12 Сентября 94.

У нас с вами одна цель — здоровое животное.

< Сентябрь 2020 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30