16.11.2021

Котенок с улицы. Что делать дальше?

Если Вы подобрали котенка с улицы, первый вопрос, который нужно решить: здоровье питомца.

Лучше всего в ближайшее время обратиться к ветеринару, но если это сразу не получается сделать, можно и самостоятельно пронаблюдать за состоянием животного.

Если в доме есть другие домашние животные, то на первых порах котенка следует изолировать в отдельной комнате, так как он может быть носителем некоторых инфекций, от которых вакцина не защищает: кошачий коронавирус, лейкоз, иммунодефицит, хламидиоз, микоплазмоз, стригущий лишай. У него также могут быть глисты, простейшие, ушная чесотка. По этой причине стоит исключить контакты нового питомца с животными, которые уже есть в доме. Двухнедельный карантин в отдельном помещении – простая, но действенная мера.

Далее за котенком нужно понаблюдать. Он должен хорошо есть, играть. Спать может много, но для малыша при хорошей активности это нормально.

Затем надо обратить внимание на кал. В нем не должно быть примеси крови (часто бывает при коронавирусе), червей и живности, похожей на огуречные семечки. При условии хорошего аппетита через пару дней надо дать препарат от глистов по весу, лучше 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней с контролем общего состояния.

Необходимо проверить, нет ли у котенка блох (их хорошо видно на животе, болячки на коже – тоже признак их наличия). Если блохи есть, нужно обработать животное соответствующими препаратами.

Уши надо почистить. Если в момент обработки появляется сильный зуд, и есть выделения, похожие на кофейную гущу, скорее всего, это ушная чесотка (в таком случае лучше подойти в клинику).

Также не должно быть выделений из носа и глаз, язв в ротовой полости (все это признаки вирусных инфекций, и в этом случае нового питомца нужно срочно показать врачу).

Важно обратить внимание на цвет слизистых ротовой полости. На непигментированных участках они должны быть розовые. Если слизистые бледные – котенка нужно нести в клинику незамедлительно.

При подозрении на лишай можно проверить котенка лампой Вуда у врача.

Animals Cats Kitten on the street 092720

< Май 2023 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31