17.01.2023

Что делать если у соседей воет собака и это происходит постоянно?

воеттттттт

Достаточно часто граждане обращаются к ветеринарному специалисту по вопросам нежелательного поведения питомцев.

Собака в частном доме может лаять, в связи с особенностями дрессуры, некоторые владельцы собак считают, что громкий сильный лай собаки будет отпугивать злоумышленников, поэтому данный навык воспитывается и поддерживается с детского возраста, затем он приобретает вид нежелательного поведения, с которым сложно справиться. Громкоголосый охранник может мешать соседям, о чем необходимо сообщить владельцам животного.

В некоторых случаях постоянная вокализация или вой могут говорить о том, что хозяин плохо обращается с животным, в этих случаях необходимо обращаться в контролирующие органы.

Опасную ситуацию создает случай, когда собака постоянно лает в связи с проявлением немотивированной агрессии. Данная ситуация может привести к нападению собаки на людей или других животных что может привести к травмам.

На сегодняшний день выделяется несколько причин постоянного лая:

- нехватка еды или воды;

- агрессия со стороны хозяина;

- сильная привязанность к хозяину;

- страх оставаться в одиночестве;

- последствия неумелой дрессировки на охрану;

- неврологические заболевания;

- острые и хронические заболевания с выраженным болевым синдромом;

 Как воспитать собаку?

Есть 3 направления, по которым можно начать бороться с неконтролируемым лаем:

1.Приучение собаки к одиночеству. В свободдни владелец уходит из дома на непродолжительное время (5-15 минут), постепенно увеличивая время, если в это время животное сохраняет спокойствие, хозяин должен давать ему по возвращению домой угощение. Закономерным итогом таких занятий станет то, что собака будет терпеливо ждать своего хозяина целый день.

2.Создание укрытия. Организация досуга. Причиной лая может быть страх одиночества. К такому поведению склонны собаки мелких пород и животные со слабой психикой, легковозбудимые. Что бы питомец легче переносил ожидание хозяина, можно создать ему импровизированное укрытие, где животное сможет играть, спать и будет чувствовать себя в безопасности. Для некоторых питомцев скрасить одиночество позволяет присутствие компаньона – это может быть другая собака или даже другое животное. Так же справиться с одиночеством питомцу может помочь игрушка, купленная в специализированном зоомагазине.

3.Уделяйте больше внимания. Зачастую причиной громкого лая становится скука. Попробуйте уделять больше времени питомцу. Увеличьте длительность и количество прогулок и разнообразьте маршрут.Совмещайте прогулку с активными играми, чтобы животное могло выплеснуть излишнюю энергию. Добавьте регулярные физические нагрузки в распорядок дня. Выть и лаять от скуки могут породы, созданные для активных нагрузок или охоты, например: сибирский хаски, маламут, ягдтерьер

Если вы любите вашего питомца, постарайтесь решать данную проблему гуманным методом, не прибегайте к физическим наказаниям.

Если у Вас возникли вопросы по терапии нежелательного поведения у Вашей собаки обратитесь к ветеринарному специалисту, чтобы подойти к данной проблеме комплексно, так как зачастую помимо коррекции поведения требуется так же и медикаментозная терапия. Обратиться можно по ад­ре­сам: ул. 12 сен­тября, 94 и пер. Мо­лоч­ный, 16а. Кли­ника в ле­вобе­режье находится по адресу: ул. Чка­лова, 27.

< Февраль 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28