17.03.2023

Как подготовить питомца к ультразвуковому обследованию.

 узи

Для успешной диагностики заболеваний животным, так же как и людям производят ультразвуковое обследование это позволяет вовремя назначить эффективное лечение.

Для чего назначают УЗИ?

Особенные ультразвуковые волны могут без преград проходить через мягкие ткани тела животного, а отражаясь от внутренних органов, они анализируются аппаратом УЗИ. На экране ветеринарный специалист интерпретирует изображение тканей и органов, данный метод позволяет исследовать структура тканей и органов и выявлять патологические процессы на ранних стадиях. УЗИ покажет, как работает сердце, органы желудочно-кишечного тракта, печень, почки и другие органы животного.

Узи позволяет выявить:

- скопление жидкости в органах и полостях тела;

- опухоли;

- инородные тела;

Ультразвуковое исследование в рамках ежегодной диспансеризации - является эффективным методом профилактики болезни, потому что показывает патологию раньше, чем она проявляется внешне (клинически), но не стоит забывать несмотря на высокую чувствительность метода, достоверность результатов обследования во многом зависит от того, насколько правильно животное подготовили к процедуре.

Еда и туалет

Для высокого качества изображения при обследовании, владельцу животного необходимо не кормить его перед проведением исследования. Последний приём пищи должен быть минимум за 8 часов до процедуры, мелким собакам и кошкам достаточно 6 часов. Данный фактор необходим только для взрослых животных, щенков и котят держать на голодной диете не нужно – это может повредить здоровью. Воду можно давать без ограничений.

Если животному предстоит УЗИ брюшной полости, то за сутки потребуется диета – исключить кисломолочные продукты, грубые корма, капусту, рисовую кашу, бобы, макаронные изделия, жирную пищу.

Качество изображения будет выше, если Ваш питомец на УЗИ придёт с опустошённым кишечником, поэтому перед процедурой необходимо выгулять питомца.

Если предполагается исследование состояния мочевого пузыря, то он должен быть наполнен. По этой причине выгулять питомца нужно заранее – за пару часов до визита к врачу, насильно напоить жидкостью. С полным мочевым пузырём исследуют матку и яичники у сук, предстательную железу у кобелей, проводят УЗИ по беременности в первой её половине.

Какие препараты можно давать питомцу перед УЗИ?

Для повышения качества исследования, необходимо обеспечить снижение количества газов в желудочно-кишечном тракте, иначе исследовать органы будет сложнее. Для снижения газообразования, после консультации с врачом можно принимать, в течение двух дней специальные препараты, например, Симетикон по схеме:

крупные особи – две капсулы 3-4 раза в сутки;

средние особи – одна капсула 2-3 раза в сутки;

мелкие особи – суспензия по 0,5 мл 2-3 раза в день.

Если питомец страдает метеоризмом или расстройствами стула, то ему могут быть назначены сорбенты (активированный уголь и т.п.)

Чтобы собака во время УЗИ не создавала помех, врач может предложить применить седацию (введение успокоительных средств). Это особенно оправдано, если животное агрессивно. Также седация позволяет решить проблему одышки и напряжения брюшной стенки. Однако для этой процедуры имеются противопоказания, о которых необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если питомец просто возбуждён и нервничает в присутствии ветеринарного врача, то можно попросить порекомендовать лёгкое успокоительное.

Если собака крупная?

С маленькой собакой её владелец справится легко, если собака крупная, то здесь уже без помощника не обойтись – он будет держать пациента, чтобы тот не заваливался на бок при фиксации в определённых позах. Это нужно для лучшей визуализации.

Если собака агрессивная?

Заранее приготовьте и наденьте намордник, зафиксируйте плотнее ошейник.

Что делать с шерстью?

Для более эффективного проведения УЗИ, нужно, чтобы датчик аппарата имел плотный контакт с кожей пациента, а потому, исследуемую область животного бреют – самостоятельно до обследования или перед исследованием это выполнит специалист. Если стрижка пугает питомца, то позаботьтесь о ней хотя бы за сутки, чтобы дать ему время успокоиться.

Помните, что жизнь наших животных и их здоровье только в наших руках!

< Июль 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31