Химико-токсикологический отдел

20150916-DSC 0160сентября 16 2015

Отдел является структурным подразделением ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии». Производственная деятельность отдела осуществляется в соответствии с Уставом ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии».

 Задачей отдела является:

-  проведение химико-токсикологических,   санитарно-микологических, токсико-биологических, физико-химических и биохимических исследований материалов с целью: установления и уточнения причин заболевания или падежа животных; недопущения массовых отравлений;

-  контроль за содержанием вредных веществ в кормах, продуктах животноводства, растениеводства и других объектах ветнадзора, а так же оценка качества пищевой продукции и кормов

-  проведение сертификационных и мониторинговых испытаний по безопасности сельскохозяйственной продукции

-  организация и проведение обучения ветеринарных специалистов, оказание методической помощи ветеринарным лабораториям Ульяновской области.

       20150916-DSC 0186сентября 16 2015

  Отдел обеспечен в соответствии с табелем оснащения для областных ветеринарных лабораторий.

Проводятся исследования на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, микотоксинов, нитратов, нитритов, хлоридов, жиров, белков, витаминов, клетчатки, сухого вещества, золы и других показателей (молока, мяса, зерна, рыбы, яйца,  мёда и др.). 

Проводится работа по диагностике и профилактике различных нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы. Определяется содержание каротина, протеина, фосфора, кальция, магния, глюкозы и щелочного резерва в крови животных и птиц.

            Исследования проводятся на основе современных методов: атомно-адсорбционного, газожидкостной хроматографи, спектрометрии, флуориметрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием  высокоточных приборов:

- атомно-адсорбционный спектрофотометр; безпламенный анализатор ртути – для определения солей тяжелых металлов, макро- и микроэелементов, в биологических объектах, сельскохозяйственной и пищевой продукции, почве.

-        газовый  хроматограф – для установления фальсификации масложировой продукции, определения кислотно-жирового состава.

-        жидкостный хроматограф – для  выявления антибиотиков, микотоксинов, пестицидов  в животноводческой продукции и продуктах растениеводства.

20150916-DSC 0212сентября 16 2015

Основной деятельностью отдела является проведение химико-токсикологических и биохимических исследований материалов с целью:

  • установления и уточнения причин заболевания или гибели животных;
  • недопущения массовых отравлений;
  • контроля за содержанием вредных веществ в кормах, продуктах животноводства, растениеводства и других объектах ветнадзора.

Проводятся исследования на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, микотоксинов, а также биохимические и физико-химические исследования в объектах ветеринарного надзора (молоко, мясо, зерно, рыба, яйцо и др.). Исследуются пробы различных продуктов на содержание нитратов, нитритов, хлоридов и других показателей.

Проводится работа по диагностике и профилактике различных нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы, а также по определению питательности и качества кормов и различных кормовых добавок.

Исследования проводятся на основе современных методов атомно-адсорбционного, газовой и жидкостной спектрометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием современных высокоточных приборов:

  • газово-жидкостный спектрофотометр – для определения солей тяжелых металлов, макро- и микроэлементов, в биологических объектах, сельскохозяйственной и пищевой продукции, почве.
  • высокоэффективные жидкостно-газовые хроматографы – фальсификация масложировой продукции, выявления витаминов, пестицидов, микотоксинов в сельскохозяйственной продукции и продуктах растениеводства.

 

< Август 2022 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31