19.05.2016

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Жён-ми­роно­сиц

 48246

     Третья неделя по Пасхе  – Неделя святых жен-мироносиц.В этот день церковь вспоминает подвиг женщин, принесших благовония к гробу Христа и ставших первыми свидетельницами его воскресения. Еще до появления светского праздника 8 марта, в народной традиции этот день стал праздником всех женщин, име­ющим дав­нюю ис­то­рию. Свя­тые ми­роно­сицы - му­жест­вен­ные жен­щи­ны, сле­довав­шие за Иису­сом на Гол­го­фу - бы­ли вер­ны­ми уче­ница­ми Хрис­та, по­мощ­ни­цами в про­пове­дях и сви­детель­ни­цами Его крест­ных стра­даний. Они не ос­та­вили Его да­же пос­ле рас­пя­тия. Их ве­ра бы­ла воз­награж­де­на. Имен­но ми­роно­сицы пер­вы­ми уз­на­ли весть о воск­ре­шении Иису­са, ког­да приш­ли ут­ром к гроб­ни­це, что­бы сма­зать его те­ло мас­лом ми­ро.

      19 мая в городе Димитровграде бо­лее 800 че­ловек со всей Ульяновс­кой об­ласти при­няли учас­тие в тор­жест­вен­ных ме­роп­ри­ятиях, пос­вя­щён­ных это­му свет­ло­му празд­ни­ку. По тра­диции ак­тивное учас­тие в ор­га­низа­ции и про­веде­нии празд­ни­ка при­няла го­сударс­твен­ная ве­тери­нар­ная служ­ба Ульяновс­кой об­ласти. Тра­дици­он­но празд­нич­ные ме­роп­ри­ятия на­чались тор­жест­вен­ной ли­тур­ги­ей в го­родс­ком Спа­со-Пре­об­ра­женс­ком ка­фед­раль­ном со­боре, по за­вер­ше­нии бо­гос­лу­жения празд­ник про­дол­жился все­об­щей тра­пезой на хра­мовом под­ворье под цер­ковные пес­но­пения. Тор­жест­вен­ная часть ме­роп­ри­ятия прош­ла в НКЦ име­ни Славс­ко­го.

      В тор­жест­вен­ном кон­церте, пос­вя­щён­ном празд­ни­ку, при­нял учас­тие вре­мен­но ис­полня­ющий обя­зан­ности Гу­бер­на­тора Ульяновс­кой об­ласти С.И.Мо­розов и за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля За­коно­датель­но­го Соб­ра­ния И.В.Ти­хонов. Гла­ва ре­ги­она позд­ра­вил епис­ко­па Ме­лекесс­ко­го и Чер­даклинс­ко­го Ди­одо­ра с го­дов­щи­ной хир­то­но­ии и вру­чил по­чёт­ные зна­ки Ульяновс­кой об­ласти «За ве­ру и доб­ро­детель» и бла­годарс­твен­ные пись­ма Гу­бер­на­тора.

1

DSC05810

DSC06624

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30