28.11.2016г.

Сосудистая хирургия в нашем Центре

Ветеринарными врачами "Симбирского референтного центра ветеринарии" ведутся научные исследования по диагностике и лечению врождённых аномалий сосудистого русла у мелких домашних животных.

Ветеринарная клиника нашего центра является единственным научно-практическим учреждением региона, ведущим целенаправленные исследования по передовым методам лечения и диагностики заболеваний нейрохирургического профиля и заболеваний сердечно-сосудистой системы у мелких домашних животных.

У наших питомцев достаточно часто встречаются врождённые аномалии развития, которые без должного лечения могут привести к летальному исходу. Одно из таких заболеваний портокавальный шунт печени у собак.

Чаще генетически предрасположенными к этому заболеванию являются мелкие породы собак (йоркширские терьеры, чихуахуа, гаванские болонки, той-терьеры), однако, шунт диагностировали также у английских овчарок, ирландских волкодавов, керн-терьеров, лабрадоров-ретриверов.

Портокавальный шунт является серьезным заболеванием (особенно характерным для йорков и чихуахуа), последствия которого, при отсутствии своевременного диагностирования и лечения, могут быть крайне неблагоприятными.

Что такое портокавальный шунт?

Это врожденная аномалия, при котором венозная кровь животного попадает в системный кровоток в обход печени, где она должна проходить очистку от токсинов и аммиака.

У здорового животного в процессе кровообращения активно задействована печень. Кровь, оттекающая от кишечника и насыщенная аммиаком и другими вредным веществами, через воротную вену попадает в печень. Именно там происходит процесс очищения крови от токсинов и превращение аммиака в мочевину. Только после этого очищенная кровь поступает в системный кровоток и попадает в том числе в мозг.

Однако у некоторых животных присутствует аномальное сосудистое соединение между воротной и каудальной полой венами. Из-за него оттекающая от кишечника кровь минует печень либо частично, либо полностью и попадает в общий кровоток неочищенной, разнося аммиак и другие смертельно-опасные вещества по организму.

Симптомы:

Симптомы  обычно проявляются уже в первые месяцы жизни животного. Щенки с данной патологией вялые, отстающие в развитии , плохо набирают вес (часто владельцы ошибочно предполагают, что причиной этого является глистная инвазия, вследствие чего драгоценное время, необходимое для диагностики, оказывается упущенным). Из-за того, что токсины с кровью поступают в мозг, могут наблюдаться судорожные приступы, нарушения координации, апатия, беспричинный лай или агрессия, изменения в поведении.

Чаще всего приступы начинаются сразу после кормления животного. У питомца возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом: периодические рвота и диарея, повышенное слюнотечение, анорексия. Из-за того, что печень не получает притока венозной крови, идущей из кишечника, она может постепенно атрофироваться. Отмечается и ряд изменений со стороны мочеполовой системы – крипторхизм, циститы, мочекаменная болезнь, причиной которой являются соли биурата аммония. Если не оказать животному своевременную помощь, оно может погибнуть.

 Лечение портокавального шунта:

Сегодня специалисты ветеринарной клиники нашего Центра располагают достаточной научной и технической базой и современными методиками, которые дают возможность с помощью хирургического вмешательства избавить домашнего любимца от этой опасной патологии.

P1190233

Операция проводится после того, как ее необходимость подтверждается рядом лабораторных тестов, прежде всего -  анализами крови и мочи, а также другими исследованиями, которые дают возможность определить, где именно находится шунт и каковы его размеры.

Сама операция считается относительно малотравматичной. Ее цель – закрытие аномального сосуда, что даст возможность нормализовать поступление крови в печень животного. Причем, просто одномоментно перевязать портокавальный шунт нельзя – в этом случае печень, которая долгое время не получала крови, оттекающей от кишечника, может не справится с внезапно возросшим объемом кровотока. Следовательно, закрытие портокавального шунта должно проходить постепенно, чтобы дать печени возможность адаптироваться. Именно для этой цели используют амероидный констриктор.

Амероидный констриктор - это стальное кольцо, внутренняя поверхность которого покрыта гигроскопическим материалом – амероидом (казеином). Во время операции констриктор надевается на патологический сосуд. Под действием влаги из брюшной полости животного амероид постепенно набухает, диаметр кольца медленно сужается и через несколько недель сосуд оказывается полностью перекрытым.

3479c32647b594e1125312649a3a1c59

При условии, что операция будет проведена своевременно, животное может стать абсолютно здоровым.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30