17.01.2017г.

Эндопротезирование суставов домашних животных в Симбирском центре ветеринарии.

Существуют заболевания суставов (дисплазия, артрозы, внутрисуставные переломы, амептический некроз головки бедренной кости и другие) при которых консервативное - медикаментозное лечение даёт эффект только симптоматический, а причина заболевания прогрессирует, кроме того,  длительный приём ряда препаратов (обезболивающих и противовоспалительных), применяемых для снятия симптомов, часто приводят к эрозии, язве желудка и кишечника.

Артроз (остеоартрит) тазобедренных суставов у собак возникает при травмах, воспалениях, дисплазии и приводит к нарушению функции тазовых конечностей на фоне прогрессирования болей . Собака часто в этой ситуации хромает, отмечается скованность походки, неправильная постановка конечностей, сложности с подниманием веса тела при вставании, быстрая утомляемость, дискомфорт и многое другое.

0 323

Эндопротезирование тазобедренных суставов у собак - это метод, позволяющий убрать боли в тазобедренном суставе и полноценно восстановить функцию тазовых конечностей, устранив причину - анатомическую деформацию костей бедра и таза.Замена сустава – эффективный, а порой и единственный способ восстановления функции сустава, позволяющий значительно улучшить качество жизни вашего питомца.

EUIx2 croper ru

Для решения вопроса о проведении операции пациенты проходят комплексное ортопедическое и неврологическое обследование. Необходимо исключить неврологические проблемы, которые могут напоминать по своему проявлению проблемы в суставах.Также у пациентов нужно исключить разрыв передней крестообразной связки - одну из частых причин хромоты на тазовые конечности у собак. Эндопротезирование тазобедренных суставов рекомендуется планировать в возрасте не ранее 12 месяцев.

V6riY2MgXdc

Ограничений по массе тела животных на сегодняшний день практически нет. Эндопроезирование возможно даже у карликовых и миниатюрных пород животных.

3 protezhipImg3sm

  Эндопротез для миниатюрных пород собак               Для средних пород собак

Эндопротезирование это один из самых эффективных методов лечения некоторых заболеваний суставов, но есть и противопоказания к проведению данной операции: возраст до 10 месяцев, сопутствующие заболевания при которых нельзя проводить общий наркоз, инфекционный артрит, онкология и ряд других заболеваний.

Ветеринарными специалистами нашей ветеринарной клиники проработана методика и техника данной операции.  На сегодняшний день готовится первый пациент - пятилетний лабрадор по кличке Рэм для проведения эндопротезирования тазобедренного сустава с тяжёлой степенью дисплазии сустава.

Этого пациента владельцы длительное время лечили нестероидными-противовоспалительными препаратами,  назначенными ветеринарным специалистом, но хозяева  решили усилить их эффект,  и по своей инициативе стали колоть кеторол, (обезболивающее средство) который противопоказан собакам. После 5 дней такого лечения у их любимца открылось желудочно-кишечное кровотечение. После обследования выяснилось, что Рэм на фоне симптоматического лечения "заработал" язву желудка и дальнейшее лечение не может проводиться медикаментозно. Было принято решение провести эндопротезирование тазобедренного сустава.

 В настоящее время проблемы лечения собак с тяжелыми патологиями тазобедренных суставов вполне решаются уже давно проработанными методами и принимать решение о проведение такого радикального и дорогостоящего лечения стоит только  после глубокого анализа состояния здоровья Вашего питомца. Великий врач древности Гиппократ говорил: "Выше всего следует ставить во врачебном искусстве возможность сделать больную часть здоровой. Если же излечить можно многими способами, то следует выбирать наипростейший, ибо более достойно порядочного мужа и более соответствует искусству не гоняться за дешевой славой".

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30