18.01.2017г.

Цистит у собак

Организм наших любимцев в силу снижения иммунитета или сезонных изменений рациона иногда становится восприимчивым к разным заболеваниям — например, к циститу. Цистит может поражать как взрослых, так и совсем юных собак. Для того, чтобы вовремя распознать симптомы цистита, необходимо подробнее узнать о причинах болезни.

Стоит сказать, что данный недуг может встречаться у всех пород собак. Это состояние может возникнуть в результате переохлаждения, из-за пребывания на сквозняках, в условиях высокой влажности. Владельцам собак важно знать, что цистит в большинстве случаев проявляется у самок. Главными причинами появления цистита есть не что иное, как проникновение патогенных микробов через половые пути в уретру и мочевой пузырь. Провокатором заболевания есть резкий перепад температуры, который приводит к переохлаждению организма, общему ослаблению иммунитета, что в комплексе дает толчок скоропостижному развитию других болезней. Но основную роль в возникновении цистита играет инфекция, которая возникает с помощью кишечной палочки, стафилококка или стрептококка.

Поскольку появление цистита напрямую связано с погодными условиями, иммунитетом собаки, а также с особенностями ее телосложения, то нет ничего удивительного в том, что чаще циститом страдают собаки некрупного сложения, например, кокер-спаниели и таксы.

Для того, чтобы цистит не обострился, необходимо содержать собаку в тепле и не переохлаждать ее на длительных прогулках в холодную погоду. Если речь идет о хроническом цистите, то его причины очень серьезны и обычно не зависят от погодных условий — это наличие камней, опухолей, предонкологических состояний или же туберкулез мочевого пузыря.

Симптомы цистита у собаки.

Прежде всего, хозяину собаки надо помнить о том, что здоровая собака отличается хорошим аппетитом независимо от погодных условий. Первым и главным симптомом цистита у собак есть резкое снижение аппетита. Следующий симптом, на который обязательно нужно обратить внимание — это наличие болезненных ощущений и беспокойства при пальпации мочевого пузыря животного. И третий наиболее характерный признак для этого заболевания есть непроизвольное выделение мочи в маленьких объемах, с учетом того факта, что суточный мочи не изменился.

Когда Вы обнаружили у собаки вышеперечисленные симптомы, тогда нужно начинать более подробно присматривать за своим любимцем. Если собака больна циститом, тогда цвет ее мочи становится мутный, ее консистенция становится слизистой, иногда в ней возможны примеси крови.

Кстати, если частота мочеиспускания увеличилась в разы, тогда нужно немедленно вести собаку на осмотр к ветеринару. Чем сильнее воспаление, тем более частыми будут позывы на мочеиспускание, да иболь внизу живота будет увеличиваться.Если цистит не заметить вовремя и не лечить его, тогда инфекция из мочевого пузыря может быстро попасть в почки, что в свою очередь приводит к развитию пиелонефрита. Поэтому при обнаружении любых непривычных для Вашей собаки симптомов необходимо обязательно немедленно обратиться к врачу.

Для профилактики цистита необходимо:

  1. Регулярно показывать питомца ветеринарным врачам, вовремя обнаруживать другие заболевания, которые могут поспособствовать развитию цистита.
  2. Выгуливать собаку нужно не менее трех раз в день, чтобы обеспечить часто вымывание бактерий из мочевого пузыря и уретры.
  3. Давать пить животному нужно только чистую воду в достаточном количестве.
  4. Не допускать переохлаждения собаки, не позволять животному находится во влажных местах или на сквозняке/при сильном ветре.
  5. Следить за состоянием полости рта собаки, ведь именно там размножаются бактерии, попадающие после в уретру.
  6. Нельзя позволять питомцам спариваться с непроверенными животными.
  7. Вовремя стричь шерсть под хвостом, чтобы предотвратить скопление фекалий, который после могут попасть в ротовую полость и на половые органы.

 

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30