24.01.2017г.

Как влияет зима на кошек?

Холодная погода, недостаток солнца являются основными причинами физиологических и эмоциональных изменений у кошек в долгий зимний период. Эти процессы затрагивают даже тех кошек, которые живут в домашнем тепле, уюте и ласке - их биологические часы обязательно переходят на зимнее время.

  • Влияние зимы на все аспекты жизнедеятельности даже живущей в доме кошки - очевидно и значительно. Прежде всего, оно затрагивает питание животного. Еще до наступления морозов на улице кошка предусмотрительно запасается подкожной жировой прослойкой, съедая больше пищи и сократив свой моцион. Происходит это на генетическом уровне, хотя для домашней кошки нет необходимости в запасе жира. Поэтому хозяину нужно находить правильный рацион питания и заставлять свою кошку больше двигаться, чтобы она не набрала лишнего веса.
  • Уменьшение солнечного света замедляет физическую активность кошек. Когда продолжительность дня сокращается, домашние животные начинают экономить силы. Кошка тоже старается больше есть, спать и меньше играть, гулять по квартире. Ее обычным состоянием становится сон в уютном уголке. 
  • Перед началом зимы кошки линяют, чтобы обрасти теплым густым подшерстком для защиты от холодов. Правда, в отапливаемых квартирах и домах линька у кошек имеет вид вялотекущего и затяжного процесса, который может продолжаться несколько месяцев. Учитывая это, котов следует периодически вычесывать, выводить из желудка комочки шерсти посредством специальных ветеринарных препаратов, давать животному витамины.
  • Зима – время, когда иммунитет снижается не только у людей, но и у наших любимцев. Сквозняки, низкая температура в квартире, сырость может стать причиной возникновения у животного инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, воспаления мочевого пузыря и почек. Длительное пребывание кота на лоджии в морозный день может стать причиной переохлаждения организма и даже обморожения конечностей. Чтобы укрепить иммунитет своего питомца необходимо ему давать специальные витамины, а также зеленую траву, которую легко вырастить самому. Следите, чтобы он не пристраивался спать на сквозняке или на холодном подоконнике, и не забывайте его на балконе, когда уходите из дома.

 

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30