3.02.2017г.

Как определить, что Ваш питомец заболел?

  Когда у человека недомогание, температура или другие симптомы болезни, он спешит обратиться к врачу. И жалобы предъявляемые на приёме позволяют врачу поставить предварительный диагноз и назначить необходимые обследования или лечение.

  Ветеринарный врач имеет дело, к сожалению, с молчаливыми пациентами различных видов. Заболев, наши питомцы не могут сказать об этом своему хозяину и не предъявят жалоб на приёме у врача, но лечение им жизненно необходимо.

фото 111  Один из самых важных аспектов постановки своевременного и точного диагноза - это подробный рассказ внимательного владельца о наблюдении за состоянием любимца, отклонениях в его поведении, питании и другие внешние признаки. Полная информация владельца позволяет ветеринарному врачу поставить своевременно правильный диагноз и часто избежать дорогостоящих анализов, а также серьезных осложнений болезни.

  Здоровое животное - активное с хорошим аппетитом, ровным дыханием, влажной и холодной мочкой носа, регулярным стулом и мочеиспусканием.

  Основые показатели здоровья животных :

- нормальная температура тела - у здоровых питомцев она колеблется в пределах 37,5 - 39 градусов. Температуру тела животных измеряют ректально - обычным медицинским термометром в течение 3 минут.
- пульс: у собак- 70 - 120, у кошек 110 - 130 ударов в минуту. Пульс подсчитывают на внутренней стороне бедра, приложив пальцы руки к бедренной артерии.
- дыхание: у собак - 10 - 30, у кошек - 10 - 25 дыхательных движений в минуту. Частоту дыхания определяют по движению грудной клетки и живота, или крыльев носа животного.

  Больные животные становятся вялыми, безучастными, малоподвижными, не играют, стараются больше лежать, прячутся в углы и тёмные участки  комнаты, могут стонать или нехарактерно кричать. Нос становится сухим и часто горячим, могут слезиться глаза, шерсть становится неопрятной, тусклой, может появиться кашель или затруднение дыхания, понос, рвота и нехарактерный аппетит или жажда.

  При инфекционных заболеванях наблюдается повышение температуры до 39, 5 градусов C и выше, учащается пульс и дыхание.Могут возникнуть гнойные выделения из глаз и носа. В зависимости от заболевания симптомы могут комбинроваться и проявляться в разных сочетаниях.
  Ветеринарные специалисты "Симбирского референтного центра ветеринарии" рекомендуют при появлении одного или несколько из вышеперечисленных симптомов у Вашего любимца, необходимо незамедлительно!  показать животное ветеринарному врачу,  не ждать, что болезнь пройдет сама собой и не предпринимать попыток самовольного лечения. Промедление и нерациональное лечение может скрыть важные симптомы необходимые для постановки диагноза и может ухудшить состояние животного. 

фото 188

Своевременное обращение в ветеринарную клинику - залог эффективного лечения. Ваш питомец будет Вам благодарен. Ведь всем известно: "Профилактика - лучшее лечение!"

Ветеринарные врачи нашей клиники готовы помочь Вашему питомцу ежедневно:

с 8 до 19  по будням, с 8 до 17 по выходным.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30