3.02.2017г.

Дикие животные в городе: как не пострадать от встречи?

  Напоминаем, что дикие животные в частности, лисы, выходят в город к людям из-за недостатка пищи в зимний период. Здоровые животные всячески избегают встречи с человеком и стараются убежать при контакте. Больные животные не боятся человека. а наоборот проявляют агрессию и нападают на человека и домашних животных.

qchfb9vl 300x200

 Самое опасное – лисы являются перносчиками вируса бешенства. В весенне-летний период лисицы переживают большой стресс - это связано с их кочёвкой на новую территорию и процессом размножения. У слабых особей в результате перегрузок иммунитет слабеет, и они становятся уязвимыми для такого грозного заболевания, как бешенство. От бешенства лисы, безусловно, умирают.

  Но прежде чем умереть, больные бешенством лисы могут натворить немало бед. Бешеные животные теряют инстинкт самосохранения, ведут себя неадекватно, без страха нападают на людей и животных, заражая их.

  Чтобы не стать жертвой обречённой особи, при встрече, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений. Второе правило – найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно, не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Обязательно позвонить в местную администрацию или просто в службу спасения. Если всё-таки лиса набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя укусить. Но при укусе необходимо немедленно обратиться к врачу в травматологический пункт.

  Бешенство – острая инфекционная болезнь, поражающая центральную нервную систему, смертельна для людей. Возбудитель инфекции – вирус, размножающийся в организме теплокровных животных и человека. Основными источниками болезни являются лисицы, енотовидные собаки, волки, а также домашние животные: собаки, кошки и др. Заболеть бешенством можно в любое время года.

  Заражение животных и человека происходит при укусе или через слюну больного (бешеного) животного, попавшую на повреждённые кожные покровы, реже на слизистые оболочки.

  Как защититься от бешенства?

  Нужно соблюдать следующие нехитрые  правила: избегать  контактов с дикими животными; не в коем случае не пытаться ловить лисят и уж тем более взрослых животных. Это может представлять смертельную опасность.

  Укусы и «ослюнения» любым видом животного опасны для жизни, поэтому при укусе животным или контакте с ним необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение. Место «ослюнения» или укуса перед обращением в медицинское учреждение необходимо срочно промыть водой с мылом.

  При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство нужно срочно сообщать в ветеринарную службу.

Берегите себя и своих близких!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30