14.03.2017г.

 

Переливание крови (гемотрансфузия) у животных.

 

Переливание крови или гемотрансфузия - разновидность инфузионной терапии, в процессе которой от донора к реципиенту переливается либо цельная кровь, либо ее отдельные компоненты.

К сожалению, в Ульяновске пока отсутствует банк донорской крови для животных, поэтому для переливания используют кровь и её компоненты, взятую у животных, которых находит владелец среди своих знакомых.

В качестве донора подходит клинически здоровое взрослое животное, иммунизированное против инфекционных заболеваний и исследованное на кровепаразитов . После процедуры забора крови у донора ее проверяют на совместимость к крови реципиента.

фото к новостии от 01.02

У собак 98% первых переливаний крови проходит без последствий, так как в их крови отсутствуют естественные антитела к антигенам другой группы крови. У кошек ситуация сложнее, так как существуют кошки с редкими группами крови, для которой найти совместимую кровь бывает очень сложно. Для таких животных часто подходит только кровь прямых их родственников (животных того же помета или родителей). Переливание крови является высокоэффективным методом лечения животных в тяжелом состоянии и до сих пор не найдено полноценного заменителя этой уникальной ткани организма.

Переливание крови имеет решающее значение при любых состояниях, связанных со значительными потерями крови или ее отдельных элементов: травмы,шок, анемии различного происхождения (при нарушении деятельности почек, кровепаразитарных заболеваниях, отравлениях ядами ), аутоимунные патологии, недостаточности факторов свертывания и некоторых других заболеваниях.

Не каждое животное может стать донором, для переливания крови и донор и реципиент должны быть тщательно обследованы ветернарным специалистом.

К донорству допускаются следующие животные:

возраст 2—6 лет;

 

  • у кошек, вес не менее 3 кг, у собак — не менее 15 кг;
  • наличие действующих прививок;

 

отсутствие хронических заболеваний, носительства вирусных, бактериальных инфекций (подтверждается лабораторно);

удовлетворительное клиническое состояние;

показатель гематокрита не менее 40;

При соблюдении техники, правил переливания крови, а также мер предосторожности это относительно безопасная процедура, аналогов которой пока нет ни в ветеринарной, ни в гуманитарной медицине.

Специалистами ветеринарной клиники нашего центра разработана методика экспресс-тестирования крови на совместимость. При помощи  этой методики сокращается время подготовки донора и реципиента к процедуре переливания крови.

С помощью данного метода время подготовки к процедуре гемотрансфузии занимает 35-40 минут.

 Наша клиника одна из немногих где проводят высокотехнологические диагностические и лечебные процедуры.

Для более детальной консультации Вы можите обратиться в клинику лично или по телефону 30-06-32 ежедневно без перерывов и выходных, 

с понедельника по пятницу с 8-00 до 19-00, суббота, воскресенье и праздничные дни с 8-00 до 17-00.

V6riY2MgXdc

Мы находим индивидуальный подход к каждому пациенту!

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30