30.03.2017

Экс­кур­сия для ре­бят из ре­аби­лита­ци­он­но­го цент­ра для не­совер­шенно­лет­них «Отк­ры­тый дом»

 P1030575

   30 марта 2017 года при под­держ­ке Фон­да Фло­ры и Лав­ра, мы приг­ла­сили ре­бят из  социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом»  на экскурсию по ветеринарной клинике. Встреча с ребятами состоялась в центральной государственной ветеринарной клинике нашего города, яв­ляющийся мно­гоп­ро­филь­ным ле­чеб­но-про­филак­ти­чес­ким уч­режде­ни­ем для ле­чения до­маш­них, сель­ско­хозяй­ствен­ных, эк­зо­тичес­ких жи­вот­ных и птиц.  В этот день дети смогли поближе познакомиться с профессией ветеринарного  врача.

P1030544

Помог провести экскурсию ветеринарный врач клиники — Плоом Александр Эдуардович, который начал свой рассказ с  приемного отделения, где происходит первичный осмотр животного. Ребята узнали, что в ле­чении жи­вот­ных при­меня­ет­ся комп­лек­сный под­ход. Оно про­водит­ся на ос­но­вании всес­то­рон­не­го изу­чения при­чин за­боле­вания, тща­тель­но­го ос­мотра и комп­лек­сно­го обс­ле­дова­ния с про­веде­ни­ем ана­лизов кро­ви, мо­чи, ЭКГ-исс­ле­дова­ния, УЗИ-ди­аг­ности­ки и др.

Ребята с большим интересом ходили по ветклинике, так как для многих это первое посещение, кто-то уже был, но дальше приемного отделения заходить посторонним  не положено.  Дети смогли увидеть современно оборудованный операционный блок, который обес­пе­чива­ет воз­можность про­веде­ние опе­раций лю­бой сте­пени слож­ности. Интересно было увидеть и инородные предметы, большие и маленькие камни из мочевого пузыря, извлеченные при хирургическом вмешательстве.

P1030552

Посетив кабинет ренгенографии,  дети  увидели не только современный цифровой рент­ге­новс­кий комп­лекс, но и  снимки на экране монитора, сделанные  травмированным животным в разное время: это и переломы костей конечной, таза, челюсти, и остеосинтез, где отчетливо можно рассмотреть штифт, вставленный для сращения костей.  Ребятам пояснили, что понятие “остеосинтез” происходит от греческих слов osteon (кость) и synthesis (соединение) и предполагает соединение костных отломков и устранение их подвижности с помощью фиксирующих приспособлений.

Пациентом сегодняшнего стал кролик по кличке Шнур, которого с большой радостью встретили дети, а кролик в свою очередь охотно давал себя погладить.

Каждый ребенок познакомился не только с  теорией, но и на практике с фонендоскопом- это прибор, предназначенный для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др. звуков, возникающих в организме.

P1030570

Затем ребятам показали в работе лампу Вуда, принцип действия которой  заключается в том, что ультрафиолетовые волны при попадании на пораженные участки кожи, содержащие молекулы грибков, токсические микроэлементы, вызывают интенсивную подсветку разных цветов.  Ребята узнали, что у животных волосы, пораженные грибом Микроспорум, при обследовании в темном помещении с помощью лампы Вуда дают характерное изумрудно-зеленое свечение.

P1030558

Наш пациент при обследовании оказался здоров, единственно, что ему необходимо было сделать — это обрезать когти, что и было сделано доктором.  Когти у кроликов растут очень стремительно. Если в дикой природе в процессе ходьбы по различным поверхностям (камням, жесткой траве, коре деревьев) они естественным образом быстро стираются,  чего конечно  не скажешь о домашнем питомце. В домашних условиях, кроме клетки и пола квартиры, во время прогулки когти кролика не чувствуют других поверхностей.  А, значит, естественного стирания не происходит и их нужно регулярно стричь.

P1030573

В конце нашей встречи по доброй традиции все дети получили сладкое угощение. Ребята приобрели  новые теоретические знания и практические навыки осмотра животного. Возможно именно сегодняшнее знакомство с профессией ветеринарного врача станет решающим при выборе профессии в будущем.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30