31.03.2017г.

Меж­ре­ги­ональ­ная на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция «Ту­бер­ку­лез: ак­ту­аль­ные воп­ро­сы эпи­деми­оло­гии, эпи­зо­ото­логии, ди­аг­ности­ки и оз­до­ров­ле­ния».

31 мар­та в  ак­то­вом за­ле ад­ми­нист­ра­тив­но­го кор­пу­са УГС­ХА им. П. А. Сто­лыпи­на состоялась меж­ре­ги­ональ­ная на­уч­но-прак­ти­чес­кая кон­фе­рен­ция «Ту­бер­ку­лез: ак­ту­аль­ные воп­ро­сы эпи­деми­оло­гии, эпи­зо­ото­логии, ди­аг­ности­ки и оз­до­ров­ле­ния».

В кон­фе­рен­ции при­няли учас­тие представители лечебно профилактических учреждений города Ульяновска и Ульяновской области, ру­ково­дитель Агентства ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти Н.И.Пе­леви­на, ру­ково­дите­ли под­разде­лений Агенс­тва ве­тери­нарии и под­ве­домс­твен­ных уч­режде­ний ве­тери­нарии, спе­ци­алис­ты го­сударс­твен­ной и про­из­водс­твен­ной ве­тери­нар­ных служб из Ульяновс­кой об­ласти, Рес­публи­ки Та­тарс­тан и Рес­публи­ки Мор­до­вия, Пен­зенс­кой, Ни­жего­родс­кой и Са­марс­кой об­ластей, представители ведущих научно исследовательских ветеринарных оранизаций: ФГБНУ "Федеральный центр токсикологической, радиологическойи биологической безопасности" и ФГБНУ "Саратовский научно-исследовательский ветеринарный институт", Де­кан фа­куль­те­та ве­тери­нар­ной ме­дици­ны С.Н. Зо­лоту­хин, представители сель­скохозяйственных предп­ри­ятий, пре­по­да­ва­те­ли и сту­ден­ты УГС­ХА.

20170331 10470020170331 104652

На торжественном открытии мероприятия выступила ру­ково­дитель Агентства ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти Н.И.Пе­леви­на, она подчеркнула важность и необходимость проведения подобных мероприятий. В рамках таких встреч происходит координация усилий всех заинтересованных служб в борьбе с туберкулёзом.

После официальной части специалисты выступили с докладами по актуальным вопросам профилактики и диагностики туберкулёза.

За­веду­ющая от­де­лом эпи­деми­оло­гичес­ко­го над­зо­ра Фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре за­щиты прав пот­ре­бите­лей и бла­гопо­лучия че­лове­ка по Ульяновс­кой об­ласти Д.А. Ха­кимо­ва доложила о эпидемиологической ситуации по туберкулёзу среди населения Ульяновской области и о мерах по сокращению заболеваемости.

Начальник отдела биологической безопасности Агенства ветеринарии Ульяновской области А.В. Силантьев доложил об эпизоотологической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота и об опыте по оздоровления хозяйств региона.

20170331 104631

Де­кан фа­куль­те­та ве­тери­нар­ной ме­дици­ны профессор С.Н. Зо­лоту­хин выступил с докладом по устойчивости возбудителя туберкулёза к внешним воздействия. Так же он пояснил о условиях лекарственной устойчивости, связанных с этим проблемах и путях их устранения.

Главный врач ГКУЗ "Областной клинический противотуберкулёзный диспансер" Б.М. Асанов рассказал участникам конференции об организации профилактических осмотров населения и о мерах по усилению профилактических мероприятий сред населения сельских районов региона.

Государственный ветеринарный инспектор Управления ветеринарии Пензенской области С.Н. Асосков поделились с участниками конференции опытом региона по проведению противоэпизоотических и оздоровительных мероприятий при туберкулёзе крупного рогатого скота.

Представитель ФГБНУ "Федеральный центр токсикологической, радиологическойи биологической безопасности" рассказал о разработанной в Центре экспресс-биотехнологии ликвидации туберкулёза крупного-рогатого скота на основе мультиплексной ИФА. Он рассказал о преимуществе метода и экономическом эффекте от его использования.

Заместитель директора ФГБНУ "Саратовский научно-исследовательский ветеринарный институт" С.А. Волков А.А. доложил о разработке диагностических систем для идентификации возбудителя туберкулёза на основе рекомбинатной фаговой библиотеки.

По итогам работы конференции будет оформленна резолюция включающая в себя рекомендации по профилактики туберкулёза на территории Ульяновской области.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30