17.04.2017г.

Кислородотерапия для здоровья Ваших питомцев.

 Жителям городов и их питомцам хронически не хватает кислорода: его нещадно сжигают автомобили и вредные производства. Поэтому организм домашних животных зачастую пребывает в состоянии хронической гипоксии (нехватки кислорода). Это ведет к плохому самочуствию, недомоганию и стрессу.

Для сохранения и укрепления здоровья Ваших питомцев можно применять метод кислородотерапии. Это позволяет хотя бы ненадолго обогатить кровь и изголодавшиеся ткани ценным химическим элементом. 

Ветеринарная клиника нашего центра приобрела профессиональный кислородный концентратор при помощи которого проводится интенсивная терапия, вспомогательная поддержка организма животного во время проведения ингаляционной-газовой анестезии, а так же проводятся сеансы лечебной и профилактической кислородотерапии.

DSC00988

Зачем нужен кислород?

Всё живое дышит смесью кислорода, азота, водорода и углекислоты. Но именно кислород необходим больше всего – он  участвует на клеточном уровне в процессах обмена веществ и окисления. В результате окисления питательные вещества в клетках сгорают до конечных продуктов – воды и углекислоты – и образуют энергию. Без кислорода мозг погибает через 3-5 минут.

Именно поэтому важно, чтобы этот газ в необходимой концентрации постоянно поступал в организм. В условиях крупных городов с плохой экологией воздух содержит наполовину меньше кислорода, чем того требуется для полноценного и нормального обмена веществ.

В результате организм испытывает состояние хронической гипоксии – все органы работают в неполноценном режиме, как результат – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета. При этом дефицит кислорода приводит к развитию многих болезней или усугубляет имеющиеся хронические заболевания.

Для нормального функционирования организма в воздухе должно быть не менее 20-21% кислорода.

В условиях гордской среды концентрация кислорода может снижаться до 16-17%, что критически мало для дыхания. Животные становятся угнетенными , малоподвижными. Ещё более тяжело явление гипоксии переносят породы кошек и собак относящихся к брахицефалам (животные с уплощённым черепом ): мопсы , французские бульдоги, кошки персидской породы и др.

Терапия кислородом.

Кислородотерапию рекомендуют пациентам с астмой, хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной системы, пневмонией и заболеваниями сердца. Данный метод терапии способствует снижению интоксикации газами и продуктами обмена веществ,  показан при нарушении работы почек, животным в шоковом состоянии, страдающим ожирением, заболеваниями центральной нервной системы, а также питомцам страдающим коллапсом трахеи.

Насыщение крови кислородом повышает тонус организма и работоспособность что немаловажно для охотничбих и служебных пород собак. Помогает быстрее восстанавливаться животным после тяжёлых  оперативных вмешательств , инфекционных и паразитарных заболеваний (пироплазмоз).

Для проведения процедуры применяют специализированные катетеры-канюли, маски ли камеры, к которым подается кислородная смесь.

original2

С профилактической целью процедуру проводят около 10 минут, а при лечении заболеваний и в послеоперационный период длительность кислородотерапии определяет ветеринарный врач который наблюдает животное.

Важно знать что дышать чистым кислородом нельзя,  повышенная его концентрация в организме так же опасна, как и нехватка. Избыток кислорода может привести к ряду патологических процессов в организме.

Процедуры кислородотерапии в Нашем центре производятся ежедневно без выходных.

Для назначения курса терапии необходима консультация ветеринарного врача нашего центра.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30