15.05.17г.

Внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области.

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной. В связи с регистрацией высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Республики Татарстан, 15 мая в Правительстве Ульяновской области состоялось внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области под председательством главного государственного инспектора Ульяновской области Пелевиной Н.И. с повесткой: «Предупреждение и профилактика заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц на территорию Ульяновской области».

В ра­боте Ко­мис­сии при­нима­ли учас­тие предс­та­вите­ли как ре­ги­ональ­ных ми­нис­терств и ве­домств, так и тер­ри­тори­аль­ных уп­равле­ний фе­дераль­ных ор­га­нов влас­ти, в том чис­ле УФ­СИН, УМВД, ГУ МЧС, УФТС Рос­сии по Ульяновс­кой об­ласти, предс­та­вите­ли биз­не­са, ру­ково­дите­ли пти­цевод­ческих предп­ри­ятий, занимающиеся заготовкой, хранением, перевозкой и реализацией продукцией птицеводства, гла­вы ад­ми­нист­ра­ций му­ници­паль­ных районов в ре­жиме ви­део-кон­фе­ренц свя­зи.

На совещании были рассмотрены вопросы по профилактике заноса инфекции на территорию нашего региона, в том числе по проведению мониторинга гриппа птиц в дикой фауне и на домашнем поголовье, о результатах контрольно-надзорных мероприятий на птицеводческих хозяйствах всех форм собственности, о необходимости обеспечения вакцинопрофилактики в зонах повышенного риска, где имеется возможный контакт домашней и дикой, в том числе перелетной птицы.

Начальник отдела обеспечения биологичнской безопасности Агенства ветеринарии Ульяновской области Силантьев А.В. от­ме­тил, что су­щест­ву­ет опас­ность вза­имо­дей­ствия ди­кой пти­цы с до­маш­ней пти­цей. Для пре­дотв­ра­щения уг­ро­зы воз­никно­вения грип­па птиц у до­маш­ней пти­цы не­об­хо­димо обес­пе­чить без­вы­гуль­ное со­дер­жа­ние до­маш­ней пти­цы в лич­ных хо­зяй­ствах. Дру­гим рис­ком яв­ля­ет­ся се­зон­ная тор­говля жи­вой пти­цей на яр­марках и рын­ках. Не­об­хо­димо обес­пе­чение сог­ла­сова­ния вво­за пти­цы на тер­ри­торию Ульяновс­кой об­ласти с го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бой.

На­чаль­ник от­де­ла эпи­деми­оло­гичес­ко­го над­зо­ра ТУ Рос­потреб­надзо­ра по Ульяновс­кой об­ласти Д.А.Ха­кимо­ва со­об­щи­ла, что от­дель­ные штам­мы вы­соко­пато­ген­но­го ви­руса птиц мо­гут пе­реда­вать­ся от пти­цы че­лове­ку, ви­рус вы­зыва­ет ги­бель че­лове­ка при­мер­но в 50% слу­ча­ев.

За­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля Агентства ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти А.В. Жда­нов от­ме­тил, что за ап­рель ме­сяц про­веде­но обс­ле­дова­ние пти­цевод­ческих предп­ри­ятий, на исп­рав­ле­ние вы­яв­ленных на­руше­ний предп­ри­ятиям да­но 30 дней.

Под­во­дя ито­ги,  председатель за­седа­ния Нина Пелевина от­ме­тила, что не­об­хо­димо предп­ри­нять все воз­можные ме­ры по не­допу­щению за­носа осо­бо опас­ных бо­лез­ней жи­вот­ных на тер­ри­торию ре­ги­она. Сво­ев­ре­мен­ное при­нятие про­филак­ти­чес­ких и за­щит­ных мер поз­во­лит не до­пус­тить на­несе­ние ог­ромно­го ущер­ба эко­номи­ке Ульяновс­кой об­ласти.

По ре­зуль­та­там ра­боты Ко­мис­сии сфор­ми­рован про­ект по­руче­ний Гу­бер­на­тора Ульяновс­кой об­ласти, пре­дус­матри­ва­ющий опе­ратив­ную ре­али­зацию комп­лек­са ме­роп­ри­ятий, нап­равлен­ных на не­допу­щение за­носа на тер­ри­торию Ульяновс­кой об­ласти осо­бо опас­ных бо­лез­ней жи­вот­ных.

Напоминаем, что любые изменения от нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и др.), а также внезапный падеж птиц может свидетельствовать о данном заболевании, что требует незамедлительного обращения в государственные учреждения ветеринарии (по месту содержания птицы или обнаружению трупов птицы) для уточнения диагноза, оперативного купирования инфекции и недопущения ее распространения, про­сим со­об­щать по те­лефо­ну 8 (8422) 30-13-44.

20170515 150450

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30