25.05.17г.

Инфекционный ринотрахеит кошек.

В ветеринарную клинику Центра участились случаи обращения граждан владельцев кошек с заболеванием - инфекционный ринотрахеит.

Во всех зарегистрированных случаях это не привитые кошки или привитые без соблюдения схемы иммунизации.

Заболевшин животные находились в контакте с бездомными кошками на улице или в подъезде, несколько животных не покидало квартиру, но так же подверглось заболеванию.

При первых симптомах недомогания у Вашего питомца необходимо как можно раньше обратиться к специалисту для обследования и назначения необходимого лечения.

cat 123a

Инфекционный ринотрахеит кошек (ИРТ) — остропротекающая вирусная инфекционная болезнь, сопровождающаяся поражением глаз и органов дыхания. Возбудитель- вирус семейства герпес вирусов.  Вирус ИРТ кошек является видоспецифическим заболеванием, которое не опасно для других видов домашних животных и человека.

Инфекционный ринотрахеит кошек, как и другие вирусные респираторные инфекции широко распространены. Заболевание поражает всех из семейства кошачьих, болеют все породы кошек независимо от возраста. При групповом содержание кошек (приюты, кошачьи питомники) болезнь может быстро распространяться, приобретая при этом характер постоянных энзоотий. Пик заболевания у кошек приходится на холодное и дождливое время года (зима, начало весны, конец осени). Риск заразиться ИРТ резко повышается, если кошка будет посещать выставки или бесконтрольно спариваться с котами у которых в семенной жидкости содержится возбудитель ИРТ. К группе риска можно отнести кошек ослабленным стрессом или болезнью, кошки живущие скученно (идет перекрестное перезаражение), неполноценное кормление, котята и молодые кошки от 2месяцев до 1года. Источником ИРТ кошек являются больные и вирусоносители ИРТ кошки. В дыхательных путях выздоровевших кошек возбудитель ИРТ обнаруживается до 50 дней. У кошек возможно скрытое носительство. В результате того или иного стресса в организме кошки происходит реактивация вируса с последующим выделением его во внешнею среду. Здоровым кошкам вирус ИРТ передается при непосредственном контакте с больными животными через выделения из носа, рта и глаз. Основной путь заражения — аэрогенный, который способствует быстрому распространению ИРТ. Путями передачи могут служить корма, предметы ухода, люди имевшие контакт с больными животными, инфицированный воздух.

 Инкубационный период при ИРТ составляет от 3 до 8 дней. При остром течение ИРТ у кошки наблюдается повышение температуры тела до 39,5-40 градусов, которая держится у нее в течение 2-3дней. В дальнейшем начинает развиваться коньюктивит, ринит, кашель, хрипота, при этом у больных кошек часто бывают обильные гнойные истечения из глаз и носа. У отдельных больных кошек скопление экссудата в глотке приводит к рвоте. У некоторых животных наблюдается слюнотечение и образование мелких язв на дорсальной части языка. При пальпации в области гортани и трахеи отмечается болезненность. Прием пищи и воды у больной кошки затруднен.

Из осложнений ИРТ регистрируют бронхопневмонию, язвенный кератит, изъязвление кожи и расстройство центральной нервной системы, проявляющееся дрожанием конечностей, а также манежными движениями. У беременных кошек возможны аборты и рождение мертвых котят. В верхних дыхательных путях и глазах отмечаются признаки катарального, экссудативного, некротического и фибринозного поражений. Характерные для ИТР изменения наблюдаются в трахее (слизистая оболочка утолщена, с кровоизлияниями). У больных котят обнаруживаем признаки интерстициальной пневмонии, коньюктивита (вплоть до разрушения роговицы).

Обезопасить своего питомца от заболевания возможно своевременной вакцинацией которая производится с 2-х месячного возраста. Вакцинации подлежат клинически здоровые котята обработанные против гельминтов.

Вакцинация первый раз производится двухкратно с интервалом 21-28 дней, последующая ревакцинация производится через год. Вакцинируют кошек ежегодно.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30