15.12.17г.

Лечение разрыва передней крестовидной связки коленного сустава у собак.

К данному патологическому процессу чаще всего предрасположены, собаки крупных пород с активным темпераментом (доберман, немецкая овчарка) или с «рыхлым» типом конституции (чау-чау, доги, ньюфаундленд, кавказские овчарки), а также собаки с богатой мышечной массой (пит-бультерьер, стаффордширскецкий терьер) , и собаки с лишним весом. 

e2297ecaafa44d64cc45d3aad2ec7d50

Признаки разрыва передней крестовидной связки коленного сустава у собак проявляются резкой хромотой. Чаще всего диагноз уже можно поставить по наличию симптома "выдвижного ящика» (патологическая смещаемость голени кпереди, когда конечность согнута в коленном суставе). В некоторых случаях для постановки диагноза требуется пункция коленного сустава и рентгенологическое обследование.

doog541

Для собак весом 15 кг и менее можно применять консервативное лечение путем ограничения нагрузки, применения обезболивающих и противовоспалительных средств, физиопроцедур. При прогрессирующей хромоте и у собак крупных пород требуется хирургическая операция на  коленный сустав.

Среди оперативных способов лечения у собак, предпочтение отдается методу TPLO и TTO (тройная остеотомия голени). У мелких пород собак используется методы  - транспозиции двуглавой и портняжной мышц, фабелло-тибиальный шов и ряд других методик.

операция

Хороший результат операции зависит от ряда условий:

1. Время, прошедшее с момента повреждения связок до операции (чем раньше проведена операция, тем лучше, но желательно не позднее 1 -1,5 месяцев. В противном случае развиваются дегенеративные изменения в коленном суставе.);

2. Отсутствие лишнего веса животного;

3. Соблюдение владельцем животного всех назначений врача проводившего оперативное вмешательство;

После операции на крестовидной связке, животное оберегает конечность от недели до месяца. Отказаться от физических нагрузок и активных игр следует от 1 до 4 месяцев.

Ветеринарными врачами нашего Центра отработаны высокотехнологические методики оперативного лечения данной патологии у собак.

Решение о проведении операции на коленный сустав тем или иным методом принимается после детального клинического осмотра ветеринарным врачом - хирургом и проведения серии рентгеновских снимков. 

Запись на консультацию по телефону 30-06-32.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30