13.02.18г.

Комплексная диагностика и лечение заболеваний позвоночника и спинного мозга у собак и кошек.

По данным клинического и неврологического осмотра не всегда можно установить точную локализацию поражений головного или спинного мозга, в таких случаях показано контрастное рентгенологическое обследование - миелография. Данный метод диагностики являются достаточно надежными диагностическим критерием.

V6riY2MgXdc

Миелография один из методов рентенографического исследования с помощью которого обеспечивают визуализацию контуров спинного мозга после введения контрастного вещества в субарахноидальное пространство спинного мозга.

Показания для проведения миелографии.

Данный диагностический тест показан в тех случаях, когда из данных анамнеза, клинического и неврологического обследования, мы предполагаем наличие повреждения спинного мозга. Данная методика позволяет установить локализацию повреждения спинного мозга,а также провести дифференциальную диагностику заболеваний спинного и головного мозга.

В случаях установления определённых степеней неврологического дефицита у животных,  миелография при отсутствии КТ или МРТ диагностики,  необходима, прежде всего, для постановки диагноза и только после этого можно назначать адекватное лечение и давать адекватный прогноз.

Противопоказания.

Одним из единственных противопоказаний являются заболевания сопровождающиеся воспалением оболочек спинного и головного мозга. После проведения данного вида обследования возможно незначительное усиление неврологических симптомов которые самопроизвольно стабилизируются.

 Препаратом выбора для проведения миелографии является препарат Йогексол (омнипак)

Обычно рентгеноконтрасные препараты переносятся хорошо, однако побочные явления также возможны.

Осторожность необходима при использовании препаратов йогексола для обследования пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, при тиреотоксикозе, а также при склонности к аллергическим реакциям. 

Так же возможным противопоказанием является высокий анестезиологический риск.

Для проведения миелографии в нашем Центре отработаны методики атланто-окципитального доступа с введением контрастного препарата в субарахноидальное пространство спинного мозга в области затылочной кости, а также доступ люмбальной пункцией (пояничный отдел позвоночника). При проведении пункции так же производится отбор проб ликвор (спинно-мозговой жидкости) для лабораторных исследований.

Подготовка к проведению миелографии.

Перед проведением миелографии проводится  комплесный клинический и неврологический осмотр, рентгенография черепа и позвоночника. Производится постановка внутривенного катетера, для постоянного венозного доступа и проводится медикаментозная терапия с целью снижения риска побочных эффектов. Процедура проводится с проведением седации (внутривенное введение седатиных препаратов), поэтому рекомендова голодная диета 6-8 часов перед процедурой.

При проведении атланто-окципитальной пункции пациенты интубируются для предотвращения нарушения дыхания при максимальном сгибании шеи. Во время процедуры проводится анестезиологический мониторинг жизненно важных показателей.

Суть миелографии заключается в том, чтобы визуализировать внешний контур спинного мозга, фактически ликвор, содержащий контрастный препарат становится видимым на рентгеновском снимке. Проведя  исследование мы можем констатировать наличие или отсутствие блока ликворных путей. 

Результаты миелографии.

После введения контрастного препарата в субарахноидальное пространство контраст выглядит на рентгеновском снимке в виде двух параллельных линий (столбов, колон) вдоль всего спинного мозга, за исключением поясничного отдела, где они сближаются, образуя дуральный конус.

авваппрваыпр

Клинический случай: Такса 4 года, Грыжа диска (Протрузия) на уровне С5-С6, С6-С7. 

Нарушения рентгеноконтрастных колон можно разделить на три основные группы:

Экстрадуральную, интрадулярную и экстрамедуллярную, и интрамедуллярную. 

Экстрадуральная компрессия вызывающая блок ликворных путей может быть вызвана повреждением расположенным на наружной стороне твердой оболочки. Наиболее частой причиной возникновения экстрадуральной компрессии является грыжа диска.

Интрадуральный и экстрамедуллярный блок ликворных путей часто отмечаться при опухолях менингеомах.

Интрамедуллярное повреждение встречается при опухолях расположенных интрамедулярно, миелитах, отеке и кровоизлияниях спинного мозга которые могут наблюдаться в результате грыжи диска, или при инфарктах спинного мозга вызванных тромбозом артерий спинного мозга или при фиброзно-хрящевой эмболии.

Учитывая высокую стоимость и часто отсутствие возможности у владельцев животных для проведения МРТ и КТ,  в ветеринарной практике миелография еще длительное время будет оставаться основным методом визуализации в неврологии домашних животных. При высоком качестве выполнения и соблюдении всех критериев - метод оказывается безопасным и достаточно эффективным при патологиях спинного мозга кошек и собак. Значительных осложнений при проведении миелографии даже у пациентов с сопутствующими патологиями в нашей практике не зарегистрировано.

Процедура производится по предварительной записи после консультации ветеринарного врача - невролога.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30