27.03.18г.

Весна! Время делать профилактические прививки своим питомцам.

Как правило именно весной, с таянием снега и потеплением, в окружающей среде возрастает концентрация многочисленных болезнетворных микроорганизмов, и риск подхватить четвероногому другу какую-нибудь серьезную инфекцию резко возрастает. Лучший способ защитить питомца от болезней – вакцинация или ревакцинация (когда речь идет о повторных прививках).sdfg

Вакцинировать щенков, котят и взрослых животных независимо от того, выходят они на улицу, общаются ли с другими животными или нет. Опасные вирусы домашний "Васька" может подхватить, даже не выходя из квартиры – ведь заразу способен принести с улицы его хозяин. Большинство вирусов, опасных для собак и кошек, легко занести в дом на одежде и обуви, случайно наступив на экскременты больного животного или дотронувшись до него на улице.

Профилактическая вакцинация необходима для того, чтобы создать у животного специфический иммунитет против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. К наиболее опасным и распространенным инфекционным заболеваниям собак относятся чума плотоядных, энтерит и гепатит. Для кошек очень опасны вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция и панлейкопения кошек (чума кошек). Опасность заключается в том, что эти заболевания вызывают вирусы, стремящиеся поразить весь организм и парализовать все жизненно важные функции. Животное мучается, страдает и зачастую погибает.

фото 180

Кроме того, есть недуги, опасные не только для животных, но и для людей. Самые опасные из них – бешенство и лептоспироз эти вакцинации обязательные!

Инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить, для этого сегодня у нас есть прекрасные возможности. Фармацевтическая промышленность создала вакцины от всех смертельно опасных заболеваний домашних животных. На сегодня в арсенале ветеринарных специалистов большое количество всевозможных вакцин – моновалентных (обеспечивающих иммунитет против одного возбудителя) и комплексных (содержащих антигены возбудителей нескольких болезней одновременно). Комплексная вакцина позволяет выработать у животного иммунитет за более короткий срок, чем пошаговая схема прививок.

 

Важно помнить, что главное в любой вакцине – гарантия защиты вашего любимца, отсутствие осложнений и удобство в применении. Правильно и своевременно проведенная вакцинопрофилактика поможет избежать многих проблем.

Щенков прививают первый раз в возрасте уже 8–9 недель, затем через 3–4 недели проводят ревакцинацию и также делают прививку от бешенства. Повторную ревакцинацию в этом случае проводят в 7-8 месяцев затем ежегодно. Котят первый раз вакцинируют так же в 8-9 недель, поливалентной вакциной, с последующей ревакцинацией через 3-4 недели той же вакциной и вакциной против бешенства. Раньше прививать малышей нет смысла, поскольку у них высок уровень материнских антител, которые щенки и котята получают с молоком. Правда, уже есть вакцины для собачьих грудничков, которые можно делать с 5 недельного возраста в тех случаях, когда высок риск заразиться и неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). Взрослых животных вакцинируют один раз в год, перерывы не допускаются.

Активный иммунитет у вакцинированного животного выработается не ранее чем через 10 дней после момента введения препарата. Поэтому на этот срок надо обязательно исключить общение с другими четвероногими и выдержать карантин: тщательно следить, чтобы собака или кошка не переохлаждалась, им нельзя долго гулять (малышей вообще не стоит выводить на улицу без прививок). Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется доктором с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы с вашим питомцем планируете участвовать в выставках, путешествовать по стране или за ее пределами, выезжать за город на дачу. 57e12cca 1634 438b 8dfa de9f0807a1a2

ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ: 
1. Вакцина вводится только клинически здоровым животным.
2. За 7-10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной. 
3. Вакцинацию (особенно первую) должен проводить только профессиональный ветеринарный врач в официльном лечебном учреждении , так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилактического шока. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой в некоторых случаях применяют противогистаминные препараты.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30