29.05.18г.

Качественные корма - залог безопасной пищевой продукции.

Климат в нашем регионе не позволяет круглый год использовать свежую траву и свободный выпас скота. Поэтому для полноценного содержания и откорма сельскохозяйственный животных в межсезонье применяются различные виды консервированных и специально подготовленных травяных кормов. Самый простой - заготовка сена и соломы. Эти корма хорошо хранятся, но в процессе изготовления при сушке на солнце теряется до 50% витаминов и иных питательных веществ. В процессе сушки сено так же теряет такие необходимые для нормального роста и развития животных -  каротин  и протеин.

Без названия

Современные агротехнологии и системы кормопроизводства позволяют заготавливать высокоценные кормовые добавки из свежей травы с большим процентом питательных веществ и витаминов: скошенную траву в короткий промежуток времени сушат с использованием инфракрасных камер, затем измельчают, получая травяную муку.

Травяная мука - одна из самых лучших кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. По питательности и усваяемости она превосходит сено,сило и сеннаж  в несколько раз, содержание протеинов и витаминов в ней намного выше, чем в концентрированных кормах. По своим свойствам и питательности травяная мука практически не уступает зелёному корму (траве) , а по некоторым показателям даже опережает её. Самой лучшей по содержанию питательных веществ считается травяная мука из трав, скошенных в период бутонизации, до цветения. Если материал заготавливается с опозданием , то значительно снижается содержание протеина и других полезных веществ.

Мука травяная бывает нескольких видов: из люцерны, клевера, вико-овсяной смеси, разнотравья. По содержанию основных витаминов, протеина и других компонентов подразделяется на 3 класса.

К потребителю поступает в виде россыпи или гранул. Россыпью мука быстрее теряет питательные свойства и очень чуствительна к соблюдению условий хранения, она достаточно сильно впитывает влагу из воздуха, может плесневеть при повышенной влажности.

muka iz travy

Гранулированная травяная мука  удобнее хранится и при этом теряет меньше питательных веществ в виду более низкой гигроскопичности (способности к впитыванию влаги).  Гранулы имеют большую концентрацию питательных веществ благодаря специфической технологии их приготовленя, сельскохозяйственным животным и птице гранулированная мука дается малыми порциями во много раз меньшими, чем порошкообразная. 

Травяная мука из луговых трав

Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных и птицы!  От качества и безопасности используемых Вами кормов зависит не только клиническое здоровье Ваших животных , но и качество и безопасность продукции получаемой от этих животных - молока, мяса, яйц и другой продукции.

1395417637 1

По вопросам проведения исследований показателей качества и безопасности травяной муки и другим кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения, Вы можете обратиться в регистратуру аккредитованной испытательной лаборатории Центра по телефону 32 - 01 - 70 либо обратиться лично по адресу ул. 12 сентября , 94. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

15.12.2017 3

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30