15.08.2018 г.

Ветеринарные врачи предупреждают владельцев собак об опасности купания в "цветущих" водоёмах.

В период жарких дневных температур вода во многих водоёмах начинает "цвести" и становится источником бурно расплодившихся сине-зелёных водорослей, или цианобактерий.

qr53vyiwli4 1volga 2

За текущий месяц в клинику Центра обратилось 3 владельца собак, которые, страдая от жажды, жадно пили воду из "цветущих" водоёмов и купались в ней. При  попадании сине-зелёных водорослей в организм они могут вызывать различные патологические процессы и отравления. Граждане обращавшиеся со своими питомцами отмечали у них следующие симптомы: раздражение глаз, кожные высыпания, сильную диарею, повышение температуры и боли в суставах. Пациентам потребовалась длительная детоксикационная терапия.

lechit sobaku prostudy 03

По имеющимся литературным данным при попадании большого количества сине-зелёных водорослей в желудочно кишечный тракт регистрировались тяжёлые отравления собак, вплоть до летального исхода.

Так например Профессор Лоуренс Карвалью из Центра экологии и гидрологии Шотландии, в своих научных работах поясняет,  что сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии – это крупные бактериальные клетки, которые могут производить опасные токсины и которые представляют опасность для здоровья. Происходящие время от времени периоды бурного  размножения этих организмов всегда сопровождаются большим числом пострадавших от сыпи, раздражения глаз, лихорадки и диареи. Владельцы собак и фермеры должны также позаботиться о безопасности своих животных – собак, коров и овец, которые могут напиться воды с водорослями.

Ветеринарные специалисты  Центра предостерегают от контакта с водой, полной цианобактерий, а при проявление недомогания рекомендуют незамедлительно обращаться к ветеринарному врачу.

Untitled design37

Берегите себя и своих питомцев!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30