06.09.18г.

Комары переносчики опасных заболеваний!

Комары являются основными переносчиками дирофиляриоза. Это опасное заболевание вызывает гельминт, по сути – микроскопический червь. В настоящее время насчитывается около 20 видов дирофилярий, но лишь некоторые из них могут паразитировать в человеке. Животные же становятся полноценными хозяевами гельминта.

1091

Комар во время укуса переносит его личинку – микрофилярию в кровь животного.

В течение инкубационного периода и непосредственно после заражения от этих личинок возможно избавиться , тем самым профилактируя развитие заболевания. Но если профилактическое лечение проведено не было, то взрослая особь селится, как правило, в сердце, крупных сосудах, головном мозге или легких. И в этом случае уничтожить ее полностью практически невозможно, так как для этого на российском рынке нет сертифицированных препаратов, а дирофилярия продолжает размножаться в теле хозяина, воспроизводя себе подобных.

диро

В ряде стран разработаны препараты для лечения дирофиляриоза, но это фактически ядовитые вещества. Эффективность лечения ими сотовляет – 50х50%. При этом у животного не должно быть тяжёлых осложнений, таких как почечная или печеночная недостаточность и других заболеваний.

Основной способ борьбы с причиной заболевания – операция по удалению паразитов из полостей сердца и сосудов. Данные операции проводятся в клинике нашего Центра , но технически очень сложны и сопряжены с определенными рисками для здоровья животного, ввиду того что ко времени проявления клинических симптомов заболевания, животное, как правило, имеет сердечную недостаточность, что может сделать оперативное вмешательство противопоказанным.

xthdzr 728x464

Хозяева кошек и собак зачастую могут не подозревать, что их питомец заражен. Иногда это выявляется в результате диспансеризации или подготовки к операциям. Заболевание это коварно тем, что симптомы не специфичны и начинают проявляться в тяжёлых стадиях плохо поддающихся лечению.

Дирофиляриоз может принимать и подкожную форму. Очаги заражения выглядят, как бугорки на коже, аллергические высыпания или покусы насекомыми. В отличие от сердечной формы, подкожная поддается лечению намного легче.

Дирофиляриоз широко распространен, хотя основной группой риска являются уличные животные. По некоторым данным учёных порядка 90% дворовых собак и кошек являются зараженными. У питомцев, живущих в квартирах, шанс заболеть намного меньше, но и они могут быть подвержены риску.

Профилактика и защита при этом просты. Они точно такие же, как и при защите от блох и клещей – спреи, капли, таблетки. Но начинать применять их нужно заблаговременно, за месяц до начала лёта комаров. Также необходимо регулярно давать собаке противогельминтные препараты, некоторые из которых борятся с микрофилляриями и профилактируют развитие заболевания.

С целью профилактики необходимо обследовать своего питомца не реже 2 раз в год. Испытательная лаборатория Центра за короткий срок проведет исследования проб крови и выдаст результат. Отбор проб биоматериалов производится в ветеринарной клинике Центра ежедневно по будням с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30