11.12.18г.

Специалистами ветеринарной клиники центра разработана методика лечения пациентов с разрывом диафрагмы.

 Лечение животных с разрывами диафрагмы при закрытой травме груди и живота продолжает оставаться серьезной проблемой неотложной ветеринарной хирургии. Не смотря на высокий уровень диагностики, остается высоким и уровень тактических ошибок при лечении этой категории пациентов. Причинами тактических ошибок являются тяжесть состояния пациента и шок, маскирующие симптомы повреждения органов грудной и брюшной полостей, а так же сочетанные тяжелые травмы. Учитывая, что пациенты с закрытой травмой груди и живота относятся к группе наиболее тяжелых, эта проблема не теряет своей актуальности и в настоящее время. Трудность своевременной диагностики данной патологии обусловлена зачастую отсутствием специфических признаков разрыва диафрагмы.

9 декабря в ветеринарную клинику Центра была доставлена собака по кличке Дружок , животное поступило в наш Центр при поддержке Фонда защиты животных «Флора и Лавра» на комплексное обследование по поводу одышки и кашля в течении 2-х месяцев. Ранее животное проходило обследование и лечение в другом учреждении по поводу ушиба грудной клетки и растяжения связок коленных суставов в результате наезда транспортного средства, но симптомы дыхательной недостаточности нарастали ежедневно.

Клиническое обследование включающее: рентгенографию грудной и брюшной полостей, ЭКГ, УЗИ сердца и брюшной полости - выявило симптомы характерные для разрыва диафрагмы с выпадением органов брюшной полости в грудную.

diafragmalnaia grizha koshek 1

Диафрагма разделяет грудную и брюшную полости. В грудной полости, в отличие от брюшной, физиологическим является отрицательное давление, которое позволяет находиться лёгким в расправленном состоянии и обеспечивать полноценный газообмен. При разрыве диафрагмы органы брюшной полости смещаются в грудную, сдавливают ткани лёгкого и органы средостения, в связи, с чем нарушается кровообращение, газообмен и дыхание.

В связи с постоянно нарастающей одышкой и острой дыхательной недостаточностью животному была проведена экстренная операция в ходе которой ветеринарные специалисты разделили многочисленные спайки и переместили органы брюшной полости на анатомически правильные места, тем самым устранили компрессию органов грудной клетки.

04a1d2ab80ba1a15c33e23c094d6eee7

Так же при ревизии повреждений диафрагмы были обнаружены её многочисленные разрывы, но так как после повреждения прошло достаточно много времени и не представлялось возможным зашить эти повреждения, ветеринарные врачи провели пластику (замещение недостающих частей диафрагмы) с применением полипропиленовой сетки по методике разработанной специалистами Центра. Животному назначен курс послеоперационной терапии.

1

Основные проблемы и сложность в хирургическом лечении данного пациента представляли риски связанные с наркозом – операция проводилась с применением ингаляционной анестезии и респираторной поддержки с применением искусственной вентиляции лёгких. Пациенту назначен курс послеоперационной терапии.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30