19.09.19г.

Морепродукты. Как выбрать полезный и безопасный продукт питания?

Морепродукты содержат огромное количество полезных для человека веществ. Одним из ценнейших качеств морепродуктов является их практически полная усвояемость организмом. В морском мясе содержится много белка, который имеет свойство гораздо лучше усваиваться организмом, чем, например, белок, содержащийся в свинине или говядине. Несмотря на всю пользу морепродуктов, все же при их употреблении в пищу нужно соблюдать осторожность. Всегда нужно обращать внимание на то, где они были выращены. К сожалению, в последнее время их повсеместно стали содержать в специальных водоемах с использованием усилителей роста и прочих гормонов. Конечно, это не лучшим образом сказывается на их питательных качествах и пользе для организма человека. Если есть возможность, лучше предпочесть морепродукты, выращенные в естественной и экологически чистой среде обитания. Второй особенностью морепродуктов является их недолгий срок хранения. Чтобы не получить банального пищевого отравления, всегда обращайте внимания на сроки годности, а также внешний вид продукта.

Чтобы защитить себя от неприятностей, воспользуйтесь такими советами:

  • Морепродукты в пакете не должны быть слипшимися в один комок и покрытые толстым слоем льда. Это говорит о том, что их уже размораживали.
  • Покупайте морепродукты в фирменной упаковке, желательно проверенной фирмы. Поинтересуйтесь, откуда они привезены.
  • Откажитесь от покупки продуктов, на поверхности которых есть налет и темные пятна.
  • Не ешьте сырые морепродукты. Даже если они будут очень свежими, вы можете просто заразиться паразитами.
  • При приготовлении обращайте внимание на свежесть морепродуктов.
  • Не забывайте о том, что морепродукты могут вызывать сильные аллергические реакции. Если вы относитесь к аллергикам, будьте также осторожны при их употреблении.

Из всего сказанного можно получить простой вывод. Если вы будете соблюдать осторожность и выбирать качественные продукты, а также правильно их готовить, то от их употребления вы получите гораздо больше пользы, чем вреда.

Seafood iStock 520490716

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30