11.10.19г.

Можно ли котам сладкое?

Кошки совершенно иначе воспринимают сладкий вкус, нежели люди. Они просто его совсем не чувствуют! Все потому, что у кошек отсутствует ген Tas1r2, отвечающий за распознавание сладкого вкуса.

Главные опасности, которые представляет дача кошке сладкого, – это то, что у животного развиваются тяжелые заболевания :

Ожирение – из-за того что употребляя сладкое, кошка получает большое количество лёгких углеводов, у неё нарушаются обменные процессы в организме и усвоение пищи происходит не правильно.

Сахарный диабет - кошки не воспринимают на вкус сладкое и едят излишнее количество сахара, даже не замечая этого. В результате поджелудочная железа животного получает чудовищную перегрузку и не может нормально функционировать, выработка инсулина прекращается. Слепота - у кошек, которым регулярно дают сладкое, она развивается на фоне повышенного уровня сахара в крови или даже диабета.

Отравление - возникает, если давать коту шоколад. В его составе присутствует алкалоид теобромин, который в малых количествах вызывает у кота скачёк артериального давления, повышение пульса и сильное возбуждение, а в больших дозах приводит к смерти.

Мочекаменная болезнь - появляется преимущественно при чрезмерной нагрузке на почки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1221883/pub_5d14c5153d1d8800b9bc5348_5d14c9402d3c7a00afacdabf/scale_1200

Время от времени животным можно давать дары природы, где присутствуют натуральные сахара (фруктоза/глюкоза) – фруктовые, ягодные и овощные культуры, растущие в наших садах и огородах. Кстати, многие кошки (особенно отдыхающие на садовых участках) выпрашивают и с удовольствием едят кусочки сладких овощей/фруктов.

Кладезь полезных сахаров – спелые и сушеные фрукты, такие как:

  • яблоки – это не только витамины/минералы, но и клетчатка, чьи волокна очищают зубы;
  • груши – здесь тоже немало клетчатки и минералов/витаминов;
  • абрикосы, сливы – в небольших количествах;
  • бахчевые – дают с осторожностью, так как арбуз нагружает почки, а дыня плохо переваривается;
  • инжир, финики и курага – эти плоды дают в вяленом/сушеном виде (редко);
  • малина, черника, ежевика – также включают в меню, если нет аллергических проявлений.

Помните, что овощами, фруктами и ягодами кошку не пичкают, а лишь дают понемногу, если она сама проявляет к продукту гастрономический интерес. Вне сомнения, большую пользу животному принесет витаминный урожай, собранный на хозяйской даче – в нем нет пестицидов и другой химии, присутствующей в иноземных овощах и фруктах. Если и приходится идти в супермаркет, покупайте отечественную сельхозпродукцию, которая не успела утерять сочность.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30