22.10.19г.

Про­фо­ри­ен­та­ци­он­ная экс­кур­сия для уче­ни­ков второго клас­са МАОУ "Лингвистическая гимназия"

первая

Се­год­ня прош­ла об­зор­ная про­фо­ри­ен­та­ци­он­ная экс­кур­сия по ве­те­ри­нар­ной кли­ни­ке и ве­те­ри­нар­ной ла­бо­ра­то­рии ОГ­БУ «Сим­бирс­кий ре­фе­рент­ный центр ве­те­ри­на­рии и бе­зо­пас­нос­ти про­до­воль­ствия» для ре­бят из второго клас­са МАОУ "Лингвистическая гимназия" в рам­ках про­ек­та «Про­фес­сия ве­тери­нар­ный врач».

Для начала в конференц-зале на­шего цент­ра школь­ни­ков оз­на­ко­ми­ли с ис­то­ри­ей ве­те­ри­на­рии, ухо­дя­щей сво­ими кор­ня­ми в глу­бо­кое прош­лое. Для простого и доступного восприятия информации, ученикам по­каза­ли муль­тик о специфике и преимуществах работы ветеринарного врача. Ре­бята вы­дели­ли глав­ные ка­чест­ва, ко­торые дол­жен иметь спе­ци­алист в данной области: доб­ро­жела­тель­ность, ак­ку­рат­ность, от­ветс­твен­ность, це­ле­уст­рем­лен­ность, лов­кость. Так­же школьникам под­роб­но расс­ка­за­ли об ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты ОГ­БУ «Сим­бирс­кий ре­фе­рент­ный центр ве­те­ри­на­рии и бе­зо­пас­нос­ти про­до­воль­ствия».

осмотр

Большой восторг вызвала экскурсия по клинике. Ве­те­ри­нар­ные спе­ци­алис­ты познакомили ребят с царством, где лечат братьев наших меньших. На примере кролика врачи по­ка­за­ли как луч­ше ос­мат­ри­вать пу­шис­тых па­ци­ен­тов, что­бы они не ис­пы­ты­ва­ли силь­ный стресс, как проводится общий осмотр, из­ме­ря­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра, как про­во­дит­ся аус­куль­та­ция, паль­па­ция и ставится диагноз. Ка­кое бы­ло удив­ле­ние, что  жи­вот­ные, ока­зы­ва­ет­ся,  так же ле­чат­ся в ус­ло­ви­ях ста­ци­она­ра, как и лю­ди в боль­ни­цах. Ре­бятам по­каза­ли опе­ра­ци­он­ную со слож­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и расс­ка­за­ли, как про­водит­ся на нём ра­бота. Так же спе­ци­алис­ты по­ка­за­ли наг­ляд­но, как про­во­дит­ся УЗИ и рент­ген диагностика, и поделились ин­те­рес­ными рент­ге­новс­кими сним­ками из сво­ей прак­ти­ки.

Да­лее уче­ни­ки поз­на­ко­ми­лись с ис­то­ри­ей и де­ятель­ностью ла­бо­ра­то­рии и про­во­ди­мой здесь ра­бо­той. Ре­бя­там по­каза­ли ос­нов­ны­е от­де­лы лаборатории, а имен­но, с от­де­л бак­те­ри­оло­ги­чес­ких, се­ро­ло­ги­чес­ких исс­ле­до­ва­ний, от­де­л ви­ру­со­ло­гии и экс­пресс ди­аг­нос­ти­ки, от­де­л па­тана­томии, мор­фо­логии, гис­то­логии и ра­ди­оло­гии.

Уче­ни­кам наг­ляд­но по­ка­за­ли ра­бо­ту от­де­лов ла­бо­ра­то­рии, пооз­на­ко­ми­ли с ла­бо­ра­тор­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, которое поз­во­ля­ет обес­пе­чить сво­ев­ре­мен­ную ди­аг­нос­ти­ку бо­лез­ней жи­вот­ных и про­де­монс­три­ро­ва­ли сов­ре­мен­ные ме­то­ды ла­бо­ра­тор­ных ди­аг­нос­тик. Спе­ци­алис­ты ве­те­ри­нар­ной ла­бо­ра­то­рии показали, как про­водит­ся ана­лиз кро­ви под нас­то­ящим мик­роско­пом, и после дали воз­можность поп­ро­бовать всем же­ла­ющим.

Ребята перевоплотились в настоящих специалистов лаборатории. У них сто­яла за­дача уга­дать, где на­ходит­ся та или иная жид­кость, на столе находились две ём­кости на­пол­ненные со­ком, но од­на из них раз­бавле­на во­дой. Ребятам не составило труда, справится с этой задачей.

По заверщению переполненные эмо­ци­ями школь­ни­ки поб­ла­года­рили за интересную и проведенную экс­кур­сию.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30