08.11.19г.

Плюсы и минусы стерилизации кошек.

Мягкий, пушистый, ласковый, мурчащий комочек - большое счастье в доме. Однако по мере взросления и превращения из котенка во взрослую кошку у этого милого питомца начинают проявляться естественные инстинкты, а вместе с ними - и бессонные ночи, и громкое мяуканье, и резкие перепады настроения. Кошка перестает быть послушной, становится неуправляемой, может отказываться от еды и всё время норовит сбежать.

А если у нее есть возможность выхода из дома, то через несколько месяцев она приносит котят, которых обычно некуда девать. Гуманный для животного и его владельцев способ избавиться от всего этого и вернуть спокойствие в человеческо-кошачьи отношения - стерилизация кошки.

Картинки по запросу стерилизация кошек н сайт

Плюсы.

 - Стерилизация позволяет предотвратить нежелательное потомство. Что сделает человек, которому его любимица "принесла в подоле" кучу котят? Хорошо, если сможет пристроить в добрые руки. А если не сможет? Выбросит на улицу? Каждая половозрелая кошка способна котиться до 4 раз в год.

Посчитайте, сколько бездомных кошек появится через год? А через два? А через 10 лет? Что лучше - один раз провести стерилизацию одной единственной кошки или получить в перспективе огромную ораву бездомных животных?

 - Разведение породистых животных далеко не всегда является целью владельца кошки модной породы. Многие приобретают животное в соответствии со своими предпочтениями, желая иметь друга и, если угодно, собеседника, но не имеют ни малейшего желания заниматься разведением. Однозначным плюсом для таких людей станет возможность стерилизовать кошку.

- В городских квартирах, где кошка живет без возможности выхода на улицу и поиска кота, она начинает беспокоиться и мучиться. В период течки кошка почти перестает есть, у нее может выпадать шерсть, она начинает метить территорию и громко призывно мяукать. От всего этого страдает и само животное, и вся семья. После стерилизации у кошки прекращается охота, пропадает так раздражающая владельцев призывная вокализация, она перестает заглядываться на улицу и стремиться убежать. Хозяева, наконец, смогут вздохнуть спокойно.

- К плюсам стерилизации также мы отнесем еще один момент. Кошки, имеющие доступ на улицу и общающиеся со своими бродячими сородичами, имеют высокий риск заражения опасными и неизлечимыми инфекционными заболеваниями. Прежде всего это вирусный иммунодефицит и вирусный лейкоз кошек. Кроме того, высок риск заболеть инфекционным перитонитом кошек (ИПК, FIP). Эти болезни невозможно профилактировать, от них не существует превентивных методов защиты, их сложно диагностировать и невозможно лечить. Кроме того, диагностика и лечение весьма затратны. Стерилизовав животное, владелец, возможно, спасает ему жизнь!

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу стерилизация кошек н сайт

Минусы.

- Самый главный минус - необходимость применения наркоза. Стерилизация сопряжена с повреждением целостности кожи, мышц брюшной стенки и репродуктивных органов (матки). Это требует адекватного обезболивания. Молодые кошки хорошо переносят наркоз, без каких-либо последствий для организма. Анестезиологический риск для пожилых животных увеличивается многократно. Кроме того, существуют так называемые породные группы риска, применение наркоза у которых может привести к печальным последствиям. Например, мейн-куны, сфинксы, британские и шотландские вислоухие кошки, а также некоторые иные породы, имеют склонность к гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), при которой наркоз может вызвать тромбоэмболию и гибель животного. Снизить риск поможет дополнительное обследование перед операцией и консультация кардиолога.

 - В результате снижения активности и увеличения аппетита в результате стерилизации, у кошки возрастает риск ожирения, а вместе с ним приходят и сердечные проблемы. Профилактика ожирения у стерилизованных кошек достаточно проста - необходимо упорядочить питание, прекратить кормить любимицу едой со стола и перейти на специальные корма для стерилизованных кошек (напр. Royal Canin Neutered Young Female). Они содержат меньшее количество жиров и энергии, чем способствуют поддержанию оптимального веса.

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу стерилизация кошек н сайт

Стерилизация не влечет за собой изменений в характере кошки. После операции полностью пропадают проявления инстинкта размножения. У кошки не будет течек, внезапных приступов навязчивой ласковости или агрессивности. Обычно после стерилизации кошки становятся нежнее и послушнее. Полностью сохраняется охотничий инстинкт, игривость, желание общаться с людьми и животными.

Изменение гормонального фона в результате стерилизации может привести к повышению аппетита, поэтому нужно следить за тем, чтобы животное не набрало лишний вес, ведь ожирение – это тоже болезнь. Поэтому следует обеспечить нормированное питание, не перекармливать кошку, а также почаще играть с ней.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30