19.06.20г.

Со­веща­ние по ре­али­зации за­кона об от­ветс­твен­ном об­ра­щении с жи­вот­ны­ми

            18.06.2020 начальник ОГБУ "Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия" Т. Н. Рузанова приняла участие в со­веща­нии под пред­се­датель­ством Гу­бер­на­тора Ульяновс­кой об­ласти Мо­розо­ва С.И. по воп­ро­су ре­али­зации фе­дераль­но­го за­кона от 27.12.2019 № 498-ФЗ «Об от­ветс­твен­ном об­ра­щении с жи­вот­ны­ми и о вне­сении из­ме­нений в от­дель­ные за­коно­датель­ные ак­ты РФ», ру­ково­дитель Агентства ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти – глав­ный го­сударс­твен­ный ве­тери­нар­ный инс­пек­тор Пе­леви­на Н.И. до­ложи­ла о ре­али­зации за­кона на тер­ри­тории Ульяновс­кой об­ласти.

В об­ласти соз­да­но 8 при­ютов для без­надзор­ных жи­вот­ных в 8 му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях. 10 му­ници­пали­тетов прис­ту­пили к от­ло­ву жи­вот­ных без вла­дель­цев по сис­те­ме ОСВВ (от­лов-сте­рили­зация-вак­ци­нация-вы­пуск), до­гово­ры зак­лю­чены с зо­оза­щит­ны­ми НКО: УР­БОО по за­щите жи­вот­ных «По­дарок судь­бы» в г.Ульяновс­ке, РОО по­мощи без­домным жи­вот­ным «Кот и Пёс» в г.Ди­мит­ровг­ра­де, УО ФЗЖ «Фло­ра и Лав­ра» в Циль­нинс­ком, Ста­року­лат­кинс­ком, Сурс­ком, Ин­зенс­ком, Май­нском, Те­рень­гуль­ском, Кар­сунс­ком и Чер­даклинс­ком районах.

Так же были заслушаны зоозащитники, которые рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе деятельности. Это - бе­зот­ветс­твен­ное от­но­шение вла­дель­цев к сво­им пи­том­цам и не­пони­мание со сто­роны жи­телей об­ласти о не­об­хо­димос­ти возв­ра­та от­ловлен­ных жи­вот­ных без вла­дель­цев на преж­ние мес­та оби­тания. Бо­лее по­лови­ны без­надзор­ных жи­вот­ных – это ли­бо выб­ро­шен­ные на ули­цу на­до­ев­шие жи­вот­ные, ли­бо не­жела­тель­ное по­томс­тво. Пред­ло­жили вес­ти про­паган­ду сте­рили­зации жи­вот­ных, не до­пущен­ных в раз­ве­дение (как пра­вило не­поро­дис­тых), и сде­лать эту сте­рили­зацию дос­тупной, по ль­гот­ным рас­ценкам. Сог­ласно тре­бова­ни­ям за­кона пос­ле ка­ран­ти­ниро­вания, сте­рили­зации и вак­ци­нации обя­заны про­из­вести вы­пуск жи­вот­но­го имен­но на мес­то от­ло­ва, что так­же не­об­хо­димо разъяс­нять на­селе­нию, лю­ди долж­ны к это­му при­вык­нуть. Гу­бер­на­тором Ульяновс­кой об­ласти Мо­розо­вым С.И. да­но по­руче­ние раз­ра­ботать ме­ди­ап­лан про­паган­ды от­ветс­твен­но­го об­ра­щения с жи­вот­ны­ми.

11пс

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30