04.08.20г.

Аллергия у животных или не все вкусняшки одинаково полезны.

 аллергия

Что такое аллергия?

Аллергия – это повышенная реакция иммунитета животного (или человека) на какие-либо вещества. То, что у обычных животных просто удаляется из организма, у аллергиков вызывает воспалительный процесс.

Если в организм аллергика попадает даже небольшое количество вещества-провокатора (аллергена), то реакция иммунитета неизбежна. Например маленький кусочек курицы, «случайно» упавший с тарелки ребенка, может вызвать как банальный зуд с покраснением, так и отёк Квинке.

Виды аллергии у животных.

У животных чаще всего встречаются – аллергия на слюну блох, аллергия на вещества внешней среды и пищевая аллергия.

Аллергия на слюну блох – самая распространенная, но достаточно часто её списывают со счетов, из-за того что эту самую блоху сложно обнаружить. Для возникновения аллергической реакции хватит и одного укуса блохи, ведь аллергия развивается на ее слюну, а укусить животное паразит может и во время прогулки. Часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет.

Для этой аллергии характерно поражение спины, крупа и хвоста, что не характерно для других видов аллергий.

Пищевая аллергия – самая редкая. Для развития пищевой аллергии иммунитету требуется время, всегда разное, поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, новые для животного белки менее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому используются для диагностики. Часто аллергия развивается на какой-то определенный вид белка – мясо или углевод, независимо от его количества в рационе. Аллергия индивидуальна – у одного – на говядину, у другого – рыбу, у третьего - на рис.

Атопический дерматит — аллергия на вещества внешней среды, вторая по распространенности аллергия после блошиной. Обычно первые проявления этой аллергии появляются в возрасте от 6 мес. до 3 лет. Вызывающие её вещества, могут быть самыми разными, например пыльца, домашняя пыль, плесень. Для возникновения реакции достаточно очень маленьких доз. Поскольку изолировать животное от таких веществ невозможно, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Вылечить эту аллергию невозможно, но можно подобрать лечение, при котором жизнь животного будет комфортной.

Атопический дерматит может проявляться, например, вот так.

Признаки

Признаки перечисленных типов аллергий схожи – это зуд, краснота, расчесы. Сыпь зачастую говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении.

Для блошиной аллергии характерно поражение спины, крупа и хвоста.

Отличить пищевую аллергию от аллергии на внешние вещества по внешним признакам невозможно. Чаще всего поражения при обеих этих аллергиях возникают на пальцах, морде, характерны регулярные отиты, поражения подмышек, иногда живота.

Явное сезонное течение аллергии характерно для аллергии на блох и атопического дерматита.

Признаки аллергии — зуд, краснота и расчесы

Диагностика

Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует в мире ни одного анализа, подтверждающего аллергию.

Клинические признаки аллергий схожи, поэтому диагностика, принятая в дерматологии, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения аллергии на блох требуется очень частое применение капель от блох для всех животных в доме + обработка дома + иногда дополнительные препараты внутрь. Для проверки пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже маленький кусочек лакомства в этот период возобновит проблему и помешает установить верный диагноз. В мире нет ни одного анализа, достоверно показывающего на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой. В каждой стране существуют фирмы, предлагающие анализы крови для выявления пищевой аллергии, но % ошибок таких тестов у собак и кошек в отличие от человека настолько велик, что во всех странах ветеринарные дерматологи не советуют тратить деньги на подобные анализы. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергенов, т.е. результаты всё равно приходится перепроверять диетой.

Для животных точность тестов на аллергены ниже, чем у людей.

Лечение

Пищевая аллергия – исключение продукта, вызывающего ее из рациона.

Аллергия на слюну блох – постоянное использование определенных противоблошиных препаратов в усиленном режиме.

Атопический дерматит вылечить невозможно, но можно его контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного. В зависимости от пациента, лечение может быть очень простым, недорогим и эффективным, а может требовать значительных затрат времени и средств. В любом случае, выбор метода лечения – Ваше решение на основании той информации, которую Вам должен предоставить врач.

Основные 2 пути лечения — это либо пожизненное назначение лекарств, снижающих зуд (может быть ассоциировано с рядом побочных эффектов из-за длительности применения лекарств), либо проведение аллерготеста для выявления аллергена и последующая вакцинация животного этими аллергенами для того, чтобы иммунная система «привыкла» к контакту с ними.

Если владелец выбирает путь применения лекарств, то это могут быть антигистаминные препараты, незаменимые жирные кислоты, стероидные (глюкокортикоидные) гормоны или циклоспорин неорал. Некоторые из этих препаратов в отдельных случаях можно использовать только местно. В каждом конкретном случае врач должен порекомендовать более подходящий именно этому пациенту вариант или варианты лечения. Но применение гормональных препаратов в режиме пожизненного лечения всегда является самым нежелательным типом лечения, так как сопряжено с максимальным риском развития побочных эффектов, даже если эти препараты применяются только местно.

Применение "вакцинации от аллергии" - более безопасный путь лечения, однако, он тоже имеет свои недостатки (эффект лечения не гарантирован и может развиться только через год после начала лечения).

Животных с этим типом аллергии не рекомендуется использовать в разведении. Если аллергия была у родителей, то с большой долей вероятности она будет и у детей, так как предрасположенность к ней передается по наследству.

Для консультации по вопросам ухода за домашними животными и оказания ветеринарных услуг можно обратиться к нашим ветеринарным специалистам тел: (8422) 30-06-32.

Берегите себя и своих питомцев!

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30