03.02.21г.

Исследования на инфекционные заболевания методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

 пцр

В отдел вирусологии и молекулярной диагностики испытательной лаборатории ОГБУ "Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия", в период с 11 января по 2 февраля 2021 года поступило 8 проб для исследования на грипп птиц.

Испытания проб проводились методом полимеразной цепной реакции, генетический материал возбудителя не обнаружен.

Правильно диагностировать болезни животных — весьма сложная задача. Для правильного и своевременного лечения заболеваний необходимо установление точного диагноза.

В связи с тем, что клинические симптомы довольно часто не отражают реальной картины заболевания, в обязательном порядке необходимо применение лабораторных методов диагностики. Бурное развитие биотехнологических методов, наряду с разработкой высокоточного лабораторного оборудования, позволяет использовать результаты лабораторных исследований в ветеринарной медицине, значительно облегчая работу ветеринарного врача.

Наиболее распространенным методом лабораторной диагностики является ПЦР – полимеразная цепная реакция — молекулярно-генетический анализ, позволяющий синтезировать строго определенный (видоспецифичный) фрагмент генома возбудителя.

ПЦР — диагностика универсальна и тем, что позволяет обнаружить чужеродное ДНК в самых различных биологических тканях — слизи, моче, крови, мокроте, соскобе эпителиальных клеток. И будут определены все возбудители, ДНК и РНК которых присутствовали в исследуемом материале.

ПЦР — диагностика является самым современным, быстрым и точным методом исследования для выявления многих заболеваний, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно.

Наши исследования способны выявить заболевания на самых ранних сроках, что является залогом для успешного дальнейшего лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также чрезвычайно важно дифференцировать и не пропустить более опасные заболевания.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30