27.07.21г.

Опасные «летние» болезни домашних животных

пит

Владельцам питомцев важно знать, что лето для домашних животных – это также большой риск заразиться различными опасными заболеваниями.

В жару начинают активно размножаться всевозможные бактерии и вирусы, способные крайне негативно влиять на здоровье пушистого любимца. Поэтому необходимо следить за самочувствием четвероногого друга, его поведением, а также внимательно осматривать после очередной прогулки.

Самые распространенные болезни, которые часто встречаются у собак и кошек летом – инфекционные и паразитарные. Наиболее опасный период наступает с конца мая и до начала сентября.

В летнюю пору паразиты размножаются намного быстрее и в основном прячутся в траве. Например, клещи переносят такие заболевания как гемобартонеллез (инфекционная анемия) и пироплазмоз (поражение клеток крови). Также не стоит недооценивать блох, поскольку именно они становятся причиной дерматитов.

Чтобы обезопасить животное, настоятельно рекомендуется пользоваться специальными средствами по уходу: шампунями, спреями, ошейниками, защищающими от клещей и блох, а также медикаментами (только по рекомендации ветеринара).

Пути заражения лептоспирозом и кишечными вирусными инфекциями

Существует три основных способа:

  • близкий контакт с носителями заболеваний или больными животными;
  • употребление в пищу сырого мяса;
  • питье воды из закрытых водоемов.

Методы профилактики:

  1. Своевременно проводите вакцинации, но исключительно в проверенных клиниках и у квалифицированного ветеринара.
  2. Обязательно термически обрабатывайте мясо (порежьте его на маленькие кусочки и прокипятите).
  3. Не позволяйте животному подбирать еду на улице и особенно возле мусорных баков.
  4. Максимально ограничьте контакт питомца с грызунами и птицами. Известно, что часто именно гуси, вороны и воробьи являются носителями бешенства, которое может запросто передаться собаке через ранения от клюва.

Первая помощь при перегреве

В жаркие дни позаботьтесь о том, чтобы ваш четвероногий друг не перегревался во время прогулки. Наиболее подвержены этому собаки с короткими мордочками: мопсы, французские бульдоги, боксеры и пекинесы.

Для безопасности питомца гулять с ним лучше рано утром, либо поздним вечером, когда жара начинает постепенно спадать. Обязательно берите с собой воду на случай, если животное захочет пить. Ни в коем случае не оставляйте собаку в душном, закрытом помещении или автомобиле.

Главными признаками теплового удара животного являются: сильная жажда, потеря интереса к любому занятию, учащенное дыхание.

В первую очередь необходимо наложить компресс из грелки со льдом на голову собаки, живот и в подмышечные впадины. Это те места, в которых проходят крупные сосуды. Нельзя полностью погружать питомца в холодную воду, он может простудиться. Идеальным вариантом будет обустройство комфортного уголка в прохладном и темном месте. Не забудьте рядом поставить мисочку с водой.

Что нужно знать о купании в водоемах

Все собаки обожают плавать. Чтобы это безобидное занятие не привело к негативным последствиям, стоит учесть главное правило: перед тем, как пустить питомца плавать, внимательно осмотрите его. При наличии даже мелких царапин от купания лучше отказаться, поскольку существует довольно большой риск занести инфекцию. Чаще всего это бывает стафилококк или лептоспира.

Владельцы домашних животных должны полностью осознавать, что они в ответе за тех, кого приручили. При первых признаках плохого самочувствия животного или его странном поведении необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30