29.07.21г.

Анализ биохимических показателей крови животных

За первое полугодие 2021 г в отдел химико-токсикологических исследований поступило 147 проб сыворотки крови от животных на 9 показателей: общий белок, щелочной резерв, содержание кальция и фосфора, каротин, магний и глюкоза.

Для справки:

У здоровых животных при нормальных физиологических условиях существует постоянство химико-морфологического состава и физико-химических свойств крови. Кроветворные органы реагируют на различные физиологические и патологические воздействия на организм изменением картины крови. Поэтому исследование крови имеет большое диагностическое значение.

Биохимические показатели крови отражают статус здоровья животного, уровень кормления и обменные процессы.

Известно, что биохимические реакции веществ в организме тесно взаимосвязаны. Мало того, реакции обмена веществ предельно согласованы между собой. Изменение содержания или синтеза одного компонента не может не отразиться на концентрации другого. Поэтому при правильном обмене веществ, все показатели входят в определенные рамки (нормы).

Лабораторная диагностика в ветеринарии обладает широким спектром востребованных методов, обеспечивающих получение важной дополнительной информации, которая позволяет врачу точно поставить диагноз и назначить лечение.

Сыворотка крови должна быть доставлена в лабораторию в течение первых суток, так как глюкоза нестойкое органическое соединение организма: спустя сутки после получения пробы крови (плазмы) концентрация в ней падает на 30-40%, что необходимо учитывать в диагностической работе. При длительном хранении сыворотки крови происходит диализ органического фосфата, увеличивается концентрация неорганического фосфора, поэтому необходимо проводить анализ свежей сыворотки.

Специалисты испытательной лаборатории ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»  готовы своевременно провести исследования крови сельскохозяйственных животных для определения физиологического состояния животного при постановке правильного диагноза.

мудак

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30