05.08.21г.

Ветеринарный врач рассказал о требованиях ГОСТа по содержанию животных в зоомагазинах

В конце июля в новостях появилась информация о том, что в Государственную Думу внесен законопроект о запрете торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Его автор считает, что условия содержания в некоторых магазинах сродни жестокому обращению: животные томятся в тесных клетках, аквариумах. Находятся в помещениях без вентиляции, выгула, ветобслуживания, а потому болеют и погибают.

Изменения в законодательстве, по его мнению, помогут навести порядок в торговле животными, которая допустима только в специально оборудованных питомниках.

Зоозащитники и ветеринары поддерживают законопроект, так как, по их мнению, держать для продажи щенков и котят в коробках и аквариумах недопустимо и давно запрещено во всех развитых странах.

Ветеринарный врач клиники ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Евгений Горячкин пояснил, что Приказом Росстандарта от 28 января 2021 года утверждён Национальный стандарт ГОСТ Р 59297-2021 «Услуги для непродуктивных животных. Реализация и содержание непродуктивных животных в зоомагазине. Общие требования», которым установлены общие требования к реализации и содержанию непродуктивных животных в зоомагазине.

В частности, в ГОСТе указано, что зоомагазин, торгующий животными, должен иметь в штате своего ветеринарного врача или заключать договор с организацией, оказывающей ветеринарные услуги. Животные должны быть обеспечены кормом, чистой питьевой водой, содержаться в соответствии с общепринятыми нормами ответственного обращения с животными, отвечающими санитарно-ветеринарным и зоогигиеническим требованиям к содержанию животных.

Внесение поправок в Федеральный закон справедливы, - отметил Евгений Горячкин, – до этого в России ветеринарные врачи никак не могли влиять на ситуацию при продаже животных. Сейчас существуют требования ГОСТа.

«Я наблюдал такую картину, когда в одной маленькой коробке продавали сразу 10 котят, их не поили и не кормили. С вступлением в силу поправок зоомагазины больше не смогут работать по-старому. Нужно будет создавать необходимые условия для содержания животных, обеспечить должный уход и ветеринарную помощь. Проект имеет смысл, так как животные не должны продаваться на улицах, валяться в коробках», - подчеркнул он.

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30