10.12.2021

Ветеринары расследуют факт жестокого обращения с собакой редкой породы ксолоитцкуинтли

В государственную ветеринарную службу поступило обращение с просьбой оказать содействие и провести проверку по факту жестокого обращения с животным.

По словам заявителя, хозяин собаки экзотической породы ксолоитцкуинтли по кличке Зорро держит ее на улице, плохо кормит, не оказывает должной заботы.

sz 770 2480 upld 61610

После того, как ульяновские зоозащитники обратились с просьбой к хозяину животного передать им на попечение собаку, об этом резонансном случае стали появляться информационные сообщения и в средствах массовой информации.

Ветеринарные специалисты не могли проигнорировать данное сообщение и в оперативном порядке выехали совместно с полицией, зоозащитниками и представителями СМИ к хозяину животного, чтобы провести расследование.

В ходе разговора с хозяином выяснилось, что собаку редкой породы купила его дочь, которая планировала забрать животное в Америку, но в связи с пандемией оставила на попечение отцу. Она регулярно высылала деньги на содержание питомца.

Однако как признался мужчина, за собакой он не доглядел. Однажды на прогулке в ходе драки с другими собаками Зорро получил многочисленные ссадины. Но мужчина не придал этому особого значения. Убедившись в том, что раны у собаки не смертельные, он не стал обращаться к ветеринарам.

IMG 3050

Однако совсем другие версии случившегося озвучивают зоозащитники и соседи. По их мнению, мужчина неоднократно избивал пса и не содержал его должным образом.

В ходе выездных мероприятий ветеринарными специалистами и сотрудником полиции собака Зорро была доставлена в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия», где ветеринарным врачом было проведено комплексное обследование ее здоровья.

IMG 3055

Как отметили ветеринарные специалисты, о том, что послужило на самом деле причиной нездоровья собаки, будет понятно позже из экспертного заключения.

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30