23.03.2022

Выбираем отечественные корма для животных

Введенные по отношению к России санкции изменили нашу привычную комфортную жизнь. Одни охотятся за сахаром, другие скупают импортную технику, а третьи переживают за четвероногих любимцев. Некоторые виды кормов для собак и кошек исчезают с прилавков магазинов Ульяновска, запастись впрок удается не всем, да и надо ли?

Подобрать аналог зарубежному корму можно, уверяют ветеринары. Главное, сравнить состав пищи от прошлого производителя с кормом, который вы только собираетесь приобрести.

«Изучайте состав, ведь необходимо, чтобы количество белков, углеводов, минеральных веществ совпадало с предыдущей едой. Если, к примеру, собака активно занималась физическими нагрузками, переводить ее на низкобелковый корм нецелесообразно. В этом случае питомцу не будет хватать энергии, он будет утомляться, произойдет истощение мышечной массы. Если самостоятельно подобрать новый корм с идентичным составом для собаки или кошки не получится, то, конечно, нужно обратиться к ветеринару»,- говорит ведущий ветеринарный врач ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Андрей Фуныгин.

На отечественном рынке представлено хорошее и разнообразное питание для животных, утверждает Фуныгин. В России производится достаточно большое количество кормов, в том числе - по импортным технологиям.

«Технология производства как у российских производителей, так и у зарубежных - подобная. Все корма, представленные на нашем рынке, проходят на производстве строгие проверки на качество и безопасность. Наши корма так же, как и заграничные, подразделяются в соответствии со здоровьем животного, пола и возраста».

- Если резко прекратить кормить животное привычным кормом, опасно это для его здоровья?

- Конечно, это очень опасно. Резкая смена рациона может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, к нарушениям усвояемости пищи, к проблемам со стулом, к болям и спазмам. Также это может повлечь за собой аллергию и кожные высыпания.

Подходить к смене рациона питания животного нужно грамотно, взвешенно и неспешно, считает ветеринар. Один ваш неверный шаг может навредить любимому питомцу.

«Чтобы полностью поменять рацион домашнего питомца, нужно примерно заложить 70 дней на адаптацию. Если привычный корм уже заканчивается и животное переходит на новое, то нужно наблюдать за его реакцией в течение двух-трех дней. В начале адаптации нужно визуально делить миску на три-пять частей и заменять часть старого корма на новый. Если, к примеру, привычная еда  уже отсутствует, то лучше сразу идти к ветеринару за консультацией. Чтобы у питомца не возникло никаких проблем, возможно, понадобится добавить в пищу микроэлементы, пребиотики, об этих нюансах специалист и расскажет на приеме. Если ошибиться при выборе корма и купить тот, в котором, к примеру, превалирует животный белок, то в организме останется большое количество фосфора, а он, в свою очередь, повлечет за собой недостаток кальция. Чтобы это компенсировать, организм начнет вытаскивать недостающее из костей, впоследствии возникнут проблемы со скелетом, может дойти дело вплоть до переломов». 

- Можно ли полностью поменять рацион домашнего животного и начать его кормить, так сказать, человеческой едой?

- Тут такая же ситуация, как и с переходом предыдущего корма на корм от другого производителя. Если вы все-таки решили приучить животное к домашней пище, то нужно это делать постепенно. Если сразу перейти с промышленного корма на обычный, то он будет дольше усваиваться в организме. Если вы решили кормить животного натуральной пищей, то нужно готовить отдельный стол для него. Давать питомцу ту еду, которую едите именно вы – нельзя. Необходимо соблюдать в приготовлении пищи для кошки или собаки градацию количества растительных, животных жиров, минеральных веществ и многого другого. Кормление натуральной пищей сложнее и затратнее по времени, потому что нужно постоянно рассчитывать кормовые единицы, исходя из особенностей животного.

И все-таки ветеринары считают, что корм, разработанный на производстве, гораздо лучше усваивается в организме, чем натуральный.

«У меня у самого есть животное, и я кормлю его промышленным кормом. Это питание подобрано в соответствии с полом и возрастом питомца и полностью сбалансировано. Удобно это и для хозяина, потому что не придется тратить время, чтобы высчитывать при приготовлении пищи белки, жиры для хорошего их усвоения собакой или кошкой. Также, если питомец не съест сразу приготовленную еду, то ее придется, к примеру, вечером уже выбросить. Если же положить в миску сухой корм, то он не будет портиться, и животное в любой момент может подойти и съесть его», - объясняет Фуныгин.

Некоторые хозяева четвероногих друзей считают, что животное иногда просто упрямится и не ест то, что положили в миску. Мол, проголодается и в любом случае съест. Но от походов к ветеринару в таком случае, скорее всего, не обойтись. 

«Чтобы сохранить свою жизнь, он съест всё, что угодно, хотя изначально смотрел с неохотой на эту еду. Только знайте, что у животного начнутся серьезные проблемы со здоровьем», - заключил ветеринар.

pngwing.com 45

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30