27.01.2023

Черепаха в доме. Советы ветеринарного специалиста

Перед тем как завести питомца, необходимо проконсультироваться с ветеринарным специалистом о том, как создать для будующего любимца комфортные условия содержания.

Если мы говорим о черепахах, прежде всего, нужно определиться какая она будет - водная или сухопутная, от этого во многом будут зависеть необходимые условия содержания и кормления.

Самыми распространенным видом сухопутных черепах содержащихся в неволе является среднеазиатская черепаха, из водных - красноухая черепаха.

Хотелось бы отметить , что вопреки расхожему мнению о простоте содержания данного вида домашних питомцев, содержание черепахи требует как не малых затрат времени, так и внушительных финансовых затрат для обустройства жилища бедующему питомцу.

 черепахи

Условия содержания

Для содержания водных черепах потребуется акватеррариум, в котором будет искусственный водоём и островок суши, где рептилия будет греться.

аквариум

В обязательном порядке террариум должен быть оборудован лампой накаливания – которая служит для обогрева (иногда дополнительно на островке суши устанавливают подогреваемый коврик), рептилии

холоднокровные и для поддержания необходимого уровня обмена веществ им необходимо согреваться от источников тепла, и самая основная ультрафиолетовая лампа (непременно приобретается в специализированных зоологических магазинах), так же нужно учесть то, что у таких ламп обычно ограниченный срок службы(в среднем 6 месяцев), после истечения которого она становится неэффективной и её необходимо заменить.

Установка ламп жизненно необходима, так как при недостатке тепла рептилии склонны к простудным заболеваниям, которые часто дают осложнения на почки, а недостаток ультрафиолета приводит к недостатку витамина D (участвует во многих биохимических процессах в организме, отвечает за обмен кальция в организме, недостаток ведёт к многочисленным проблемам со здоровьем), который как раз и синтезируется в организме под воздействием солнечных, а в террариуме ультрафиолетового излучения лампы. Так же в акватеррариуме должен быть установлен водяной фильтр с большой пропускной способностью, нагревательный элемент для поддержания необходимой температуры воды. Дополнительно в акватеррариуме должен быть фильтр для воды. Воду подменяют еженедельно, заменяя 1\3 воды, при плохой фильтрации, полная замена 1раз в месяц.

Говоря о размерах акватерариума , следует отметить что необходимо опираться на размеры панциря - вылупившиеся из яйца черепашки имеют средний диаметр панциря 3 см. В течение первого года жизни вырастают до 10 см, для таких малышей подойдет акватеррариум от 50 литров. К третьему году размер превысит 15 см, объем воды: 100 литров, черепаха 3 лет (20–25 см) — от 100–150 литров. Взрослая (около 30 см) красноухая черепаха содержится в аквариуме от 200 литров. Уровень воды должен составлять не менее поперечного размера панциря - черепаха должная иметь возможность свободно перевернуться в воде. Кислотность: pH 6–8 (водопроводная питьевая вода). Рекомендуемая температура воды: 24–28 °C.

При содержании сухопутных черепах так же придерживаются правила по установке лампы для обогрева и ультрафиолетовой лампы. Обязательно необходимо создать затененное укрытие – для этого подойдёт цветочный горшок, на дно террариума рекомендуется насыпать песок. При кормлении следует использовать кормушку, для недопущения заглатывания камней и песка.

Нелишним будет высадить неприхотливые растения в террариум (суккуленты,папаротники), положить крупные камни которые не сможет проглотить рептилия, корни деревьев или иные предметы для декорации.

Кормление

Водные черепахи всеядны. В возрасте после 3 лет, как правило, отдают предпочтение мясной пище. После полового созревания 4-5 лет 50% рациона составляет растительный корм. В рационе может присутствовать: мясо нежирное (за исключением свинины и баранины), сердце, кормовые тараканы, аквариумные улитки,гаммарус, морская рыба не жирных сортов, аквариумные растения, кроме элодеи. Листья комнатных растений: традесканции, гибискусы, ботва свеклы и моркови, крапива ошпаренная, листья салата. Черепашат до года кормят один раз в сутки. Постепенно частоту кормления снижайте, введя еженедельный разгрузочный день. Взрослых черепах кормят 2-3 раза в неделю.

Сухопутные черепахи травоядные, основу их рациона составляют: тонкие ломтики моркови, болгарский перец, иногда томаты (не чаще одного раза в месяц) листовой салат, яблоко, огурцы, тыква, кабачок, листья традесканции, одуванчика, в зимний период мягкое сено.

Запрещено:

– нельзя содержать черепаху на свободном выгуле, на полу (обычно это касается сухопутных черепах, иногда и водных)черепаха может простудиться, либо на нее могут по неосторожности наступить или придавить предметами быта (диван, кровать и другие предметы мебели);

– нельзя перекармливать, кормить однообразной пищей - это может привести к ожирению печени и тяжёлым патологиям обмена веществ, рацион должен быть разнообразным;

– нельзя выпускать черепах на открытых пространствах (сады,дачи,огороды) на природе черепахи могут быть довольно проворны, отлично капают норы и попросту могут потеряться, кошки, собаки и птицы могут нанести им травмы;

– нельзя отправлять черепаху в спячку без предварительного осмотра ветеринарным специалистом – если черепаха не здорова, она не перенесёт зимовку и может погибнуть.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по содержанию своих домашних питомцев обратитесь к ветеринарному специалисту. Ждем Вас по ад­ре­сам: ул. 12 сен­тября, 94 и пер. Мо­лоч­ный, 16а. Кли­ника в ле­вобе­режье находится по адресу: ул. Чка­лова, 27.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30