22.02.2023

Собаки на военной службе

 Собаки считаются первыми одомашненными человеком животными. Почему так произошло – не может объяснить никто. В силу тесного общения предков человека и собак, или в силу некоей психологической связи, родившейся в первобытном мозгу этих существ, но факт остается фактом. Собаки стали первыми животными, которые использовались человеком в боевых целях. Не утратили они свои боевые качества и поныне.

 собакен

Собаки на службе армии России 

Историческое развитие славянских племен, положивших начало формированию Российской государственности, не  предрасполагало к формированию значительного поголовья собак, специализированных на функции собак-воинов. До второй половины XIX века собаки, на исторических территориях России, были, либо охотничьими, либо «дворовыми» дворнягами, исполняющими функции «раннего оповещения» о приближающейся опасности.

 собакен2

Отсчет служения собак в российской армии имеет определенные даты:

Первые служебные армейские собаки (1904 год) – санитарные. По инициативе Ж. Бунгарца были обучены санитарной службе по транспортировке раненных с поля боя немецкие овчарки, закупленные в Германии.

1908 год – создание Российского общества служебного собаководства. С этого времени берет начало обучение собак охранной и полицейской (розыскной) службе. Ознаменовано созданием первой школы в которой обучали проводников и инструкторов служебного собаководства. В основном – чинов полиции  унтер-офицерского состава. Приоритет имели доберман-пинчеры.

В РИА первыми служебными собаками стали английские эрдельтерьеры, исполнявшие санитарные функции – доставщиков санитарных пакетов раненным на поле боя, и упряжных собак, вывозивших раненных бойцов с поля боя.

Не смотря на косность и отсталость российской армии начала XX века, в ней находились прогрессивные офицеры, находившие поддержку на уровне ЕИВ Николая II. Будучи на 99% немцем по крови, он был ярко выраженным русским националистом, не чуравшимся заимствовать положительный опыт у заклятых врагов – немцев. Благодаря такой позиции, к 1911 году в российской армии, в «пику» немецкой, успешно «служили» эрдельтерьеры-связисты, выполнявшие роль связных на передовой и между передовой и не глубоким тылом – до 20 километров.

 Собаки в РККА 

Первая мировая война 1914-1918 годов почти полностью уничтожила поголовье служебных собак в Европе. Две страны, в которых были сконцентрированы собаки-воины: Германия и Россия переживали упадок и разруху. Однако, и в той, и в другой стране, нашлись силы, возродившие служебное собаководство. Именно бойцам и их питомцам, спустя 23 года, пришлось сойтись в непримиримом противостоянии в самой кровопролитной войне в истории человечества.

 собакен3

Основой советской школы подготовки инструкторов-собаководов и собак – воинов, послужил созданный 23.09.1924 года в поселке Вишняки питомник «Красная Звезда». Параллельно головному военному учреждению служебного собаководства, для нужд РККА, были созданы школы служебного собаководства в Смоленске, Ташкенте, Тбилиси,  Ульяновске. Кинологи-любители создали крупные центры подготовки служебных собак в Воронеже (А. Щуплов) и в Москве (К. Бондарюк). Огромную помощь в обучении инструкторов-кинологов оказали работники советских цирков.

Основные направления подготовки собак и инструкторов-кинологов:пограничная служба;уголовный розыск;служба связи;санитарная служба;служба собак-подрывников;сторожевая служба;сторожевая служба;обучение собак разведывательно-диверсионной службы.

На работе с собаками сказывалось отсутствие пригодных к службе служебных собак. Коренное поголовье – беспородные собаки, были не пригодны к выполнению поставленных задач.  Пришлось закупать собак за рубежом.

Наладившиеся в 1919-1932 годах отношения между СССР и Германией, позволили импортировать и создать собственное поголовье немецких овчарок и доберманов-пинчеров – наиболее приемлемых для служебных армейских целей пород.

Применение собак в Великой Отечественной войне 

Великая война советского народа явилась «пиком» развития собаководства в России.

 собакен4

Начиная с 1941 года, все собаки служебных пород, подлежали сдаче в военкоматы для подготовки по направлениям:

Собак-подрывников (только во время Сталинградской битвы уничтожили, ценой собственной жизни, 44 единицы танков и бронетехники немцев);

Собак-диверсантов (знаменитая сука Дина, на счету которой около 10 взорванных эшелонов, около 1 000 уничтоженных фашистов и более десятка единиц тяжелой техники. Проводник:  лейтенант Д. Волкац – удостоена ордена Красной Звезды.);

Службы связи (передали более 200 тыс. боевых сообщений и протянули более 8000 км проводов связи);

Доставка пулемета на передовую

Минно-розыскной (единственная собака, удостоенная чести быть пронесенной по Красной Площади во время Парада Победы 1945 года, в связи с ранением и невозможностью передвигаться самостоятельно - Джульбарс);

Собака-сапер Нашла мину, которая могла убить десяток человек;

Авиасигнальной;

Химразведки;

Караульной;

Раннее оповещение о приближении врага

Противодиверсионной (следовая работа+задержание);

Санитарно-нартовых собак (огромные кавказские овчарки, славящиеся своей злобностью, вывезли из под огня фашистов десятки тысяч раненных бойцов).

Дворняжки-санитары спасают раненного с поля боя

Одновременно с ними, все владельцы, годные к службе в армии, призывались на службу в качестве проводников или инструкторов по подготовке служебных собак.

Период ВОВ ознаменовался: Подготовкой 16 000 вожатых; 6 000 офицеров и сержантов – инструкторов кинологической службы; Формированием 2 отдельных полков кинологической службы;28 отдельных рот и взводов;Более 33 000 тысяч обученных собак…

 Служба с собакой в армии России 

Использование собак почти вытеснено современными средствами электроники. Однако, министр обороны РФ, более 20 лет возглавлявший МЧС, хорошо знаком с потенциальными возможностями собак на службе. Поэтому, кинологическая служба в РА не ликвидирована.

 собакен5

Молодые люди, которым предстоит пройти службу по призыву, имеют возможность реализовать себя в качестве проводников служебной собаки.

Такая возможность предоставляется будущим солдатам, преданным работе с животными, готовыми пожертвовать жизнью во имя человека.

Служба служебных собак в современной российской армии сведена к минимуму, не смотря на то, что уничтожение единицы тяжелой военной техники (танка, БТР) дроном – обходится в миллионы рублей, а с использованием служебной собаки – в десяток - другой тысяч, с учетом содержания и обучения.

 Служба собак в зоне СВО

Плотно заминированные дороги около населенных пунктов и укрепленных блиндажей, разрушенные дома, где под завалами могут оставаться люди, — служебные собаки выручают, когда бессильна техника, особенно если счет времени идет на минуты.

собакен6

Собаки в инженерно-разведывательной группе, добывающей сведения о противнике и занимаемой им территории. Их задача — обнаружить взрывчатые вещества перед тем, как по дороге пройдут военные. Это одна из наиболее востребованных собачьих "специальностей". Техника может не среагировать на самодельные устройства с малым количеством металлических элементов, на взрыватели из крышек и тонкие электрокабели. Пес же реагирует на запах, который значительно сложнее замаскировать. Собака определяет опасное место с точностью до метра. И подает сигнал кинологу — ложится на землю, указывая носом нужное направление.

По словам инструктора ,уникальный навык его подопечной помог спасти не одну жизнь. Благодаря ей саперы обнаружили растяжку на пути военной колонны. Обследуя покинутые противником территории, Овация нашла замаскированную бомбу на детской площадке, а в селе Черниговской области Украины — осколочно-фугасные мины.

Другой минно-разыскной пес Росгвардии Гард в составе разведгруппы выявил противотанковые и противопехотные мины на полевой дороге около населенного пункта в ЛНР. Там проходили колонны с продовольствием и боеприпасами для российских войск.

Лабрадора по кличке Сарделя имеет отличные поисковые способности. С ней занимался кинолог — учил спасать людей в горах и лесах. Пес участвовал во множестве спасательных операций, в том числе по поиску детей. В октябре инструктор, работавшая с лабрадором, вместе с собакой отправилась в Донбасс добровольцем.

По его словам, из-под завалов она спасала в том числе и украинцев.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30