13.03.2023

Как повысить яйценоскость домашних кур?

 куры гриль

В течение года домашние куры могут снести до 300 яиц. Для обеспечения высокого уровня яйценоскости необходимо создать оптимальные условия содержания птицы.

Может ли курица нестись каждый день?

Качество продуктивности кур-несушек зависит от продолжительности светового дня. Если искусственно увеличить световой день в зимний период, то яйца у птицы будут формироваться каждый день, но это может в свою очередь негативно скажется на ее здоровье и приведет к истощению организма.

Какие факторы влияют на яйценоскость?

ü Порода птицы

ü время года

ü условия содержания и режим светового дня

ü рацион кормления, наличие в рационе витаминов и минеральных добавок

ü возраст и состояние здоровья птицы.

С целью увеличения количества снесенных курицей яиц, необходимо сбалансировать рацион, он должен содержать:

ü злаки и отруби;

ü кормовые дрожжи;

ü витамины и минеральные добавки.

Пищу предпочтительнее давать в измельченном и перемешанном виде, для повышения её усвояемости и снижения энергозатрат на пищеварение. Весной и летом в корма хорошо добавлять проращенное зерно, зеленые травы, овощи и фрукты.

С наступлением холодов зеленые компоненты рациона заменяют витаминными добавками, травяной мукой, сушёными травами.

Особо важно уделять внимание не только составу и качеству рациона, но и режиму кормления птицы.

В летний период рекомендуется придерживаться двухразового режима питания, зимой переводят на трехразовое. Первый прием пищи у несушек должен быть как можно раньше после пробуждении, предпочтительнее первое кормление проводить влажными кормами, мешанками. В холодный период года несушек кормят так же рано, как и летом. Это может позволить не снижать яйценоскость.

Вечером курам дают зерно, предпочтительнее дроблёное. Объем вечернего приема пищи рассчитывают таким образом, чтобы несушки успели склевать весь корм за час до сна. Кроме того, птицам должен быть обеспечен регулярный доступ к чистой питьевой воде, гравию, мелу или песку.

Увеличение свободного пространства в курятнике

Для обеспечения высокого уровня яйценоскости, необходимо соблюдать нормы размещения птицы в курятнике. Оптимальным показателем считается 4-5 голов взрослых несушек на 1м2 птичника. Плотная посадка негативно отражается на яйценоскости и увеличивает агрессию кур, вызывает расклёв яиц.

С целью увеличения свободного пространства в курятнике сооружают насесты из округлённого бруса сечением 4*6 см, на которых несушки отдыхают ночью. На 1 птицу необходимо не менее 20 см места на насесте.

Соблюдение температурного режима

Необходимо поддерживать оптимальную температуру в курятнике — 22-25 градусов. Для поддержания такого режима в течение всего года утепляют стены и пол, монтируют обогреватели и вентиляцию, обеспечивают отсутствие сквозняков.

Правильный световой режим

Для достижения хороших показателей яйценоскости курам ежедневно требуется 14 - 16 часов дневного света. При сокращении светового дня в холодный период снижается и яйценоскость птицы. Решить эту проблему поможет установка дополнительного освещения в птичнике, которое стимулирует несушек на увеличение количества яиц зимой и осенью.

Отсутствие стрессов

Птицы особо чувствительны к стрессам. Повышенный уровень шума, лай собак или новые члены птичьей стаи пугают несушек. Стрессовые ситуации приводят не только к снижению яйценоскости, но и к ухудшению качества яиц.

Чтобы избежать стрессов, необходимо избегать вышеописанных факторов.

Особенности обеспечения яйценоскости зимой

С целью поддержания стабильного уровня яйценоскости в зимний период необходимо обеспечить благоприятные условия содержания несушек:

ü температурный режим в птичнике не менее 10 градусов;

ü увеличение длительности светового дня до 15 часов;

ü полноценный сбалансированный высококалорийный рацион;

ü отсутствие стрессовых ситуаций;

ü организация прогулок на свежем воздухе, чтобы избежать ожирения птицы.

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30