27.03.2023

Ветеринары отвечают на вопросы жителей

24 марта в МО «Измайловское городское поселение» ,в р.п.Измайлово прошел сход граждан по благоустройству поселка . 

Проводил собрание глава администрации Винокуров А.М. Были приглашены представители районных служб, МЧС, электросетей и ветеринарная служба.

Были затронуты вопросы в  области ветеринарии, в частности по идентификации скота, вакцинации и пастьбе крупного рогатого скота.

Главный ветеринарный врач ОП «Барышская районная ветеринарная станция» ОГ­БУ «Сим­бирс­кий референтный центр ве­тери­нар­ии и безопасности продовольствия» Чебурахина В.В. разъяснила жителям о необходимости вакцинации животных, что это обязательная процедура, согласно Ветеринарного законодательства владельцы животных обязаны предоставлять своих животных для проведения противоэпизоотических, профилактических мероприятий ,с целью исключения особо опасных заболеваний животных, два раза в год перед выгоном скота и после постановки его на стойловое содержание. Так же , покупая животное должны оповестить районную ветеринарную службу  о том,  откуда планируется завоз животных , зарегистрироваться в ветеринарной службе и проводить завоз при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

Жителей поселка  волнует вопрос пастьбы скота. В летнее время животные предоставлены сами себе ,свободно перемещаются по территории поселка, создавая проблемы на дорогах , придомовых территориях. К сожалению владельцы, скотинка которых «бродяжничает» на сход не пришли, было решено пригласить их отдельно в администрацию поселка ,чтобы решить вопрос с пастьбой самими владельцами  в порядке очередности, либо предложить им приобрести и установить  «Электропастух»

По идентификации скота ,пояснено следующее, что идентифицировать животное можно несколькими с способами : 1.самый «дешевый» путем установки ушных бирок ( основной недостаток этого метода то,что бирки часто  теряются ), 2. второй метод — номерные ошейники  (ошейник дороже но долговечнее) и третий метод-чипирование.

IMG 20230324 170542

 

< Апрель 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30